В Рязани состоялось торжественное открытие XVII Международного фестиваля воздухоплавания «Небо России 2019»

icon 14/08/2019
icon 12:08
Главная новость Важная новость
Фото: кадр видеозаписи со страницы

Во вторник, 13 августа, на территории Монастырского сада Рязанского кремля состоялось торжественное открытие XVII Международного фестиваля воздухоплавания «Небо России 2019». Об этом сообщает сайт Правительства Рязанской области.

В торжественной церемонии открытия участвовали воздухоплаватели из Московской, Псковской, Калужской, Рязанской, Тульской, Нижегородской областей, Пермского края, Республики Татарстан, представители общественных организаций, жители и гости Рязани.

XVII Международный фестиваль воздухоплавания «Небо России» проводится при поддержке Правительства Рязанской области. Впервые он был организован в Рязани в 1990 году и был официально занесен в Книгу рекордов России как первый фестиваль воздухоплавания на территории РФ. В 2019 году в нем принимают участие более 30 экипажей из различных регионов страны. В рамках фестиваля пройдет 14-й Кубок России и 11-й Кубок Рязанской области по воздухоплавательному спорту. Рязанскую область на соревнованиях представляют пилоты Александр Маврин, Андрей и Владимир Ермаковы, Евгений Рыбаков.

На торжественной церемонии Губернатор Николай Любимов сказал: «Фестиваль воздухоплавания – это визитная карточка Рязанской области. Сегодня вновь наше небо раскрасят десятки величественных аэростатов. Это всегда незабываемое зрелище. И я очень рад, что все мы – горожане и гости региона – сможем ими полюбоваться и зарядиться позитивными эмоциями, глядя в небо, на воздушные шары. Этот фестиваль пройдет практически в одно время со вторым Международным форумом древних городов, на который приехали представители более 30 стран мира. И я рад, что наши зарубежные друзья смогут узнать об этом событии. Уверен, что «Небо России» останется весомым воспоминанием в копилке их впечатлений о нашем регионе».

В рамках открытия фестиваля состоялся концерт, работали интерактивные площадки.

Несмотря на плохую погоду в небо над кремлем поднялись 16 аэростатов, но свечение шаров отменилось, пишет RZN.info. Масштабное свечение в кремлевском саду запланировано на субботу, 17 августа. Начало в 19:30.

Кроме того 17 августа пройдет торжественная церемония закрытия и подведение итогов состязаний, информирует сайт Правительства Рязанской области.

Как сообщает ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА», соревнования будут проходить с 12 по 18 августа. В них принимают участие 32 команды из различных регионов России. По итогам выступления на кубке России сформируют сборную команду страны для участия в чемпионате Европы и мира.

Фестиваль традиционно делится на спортивную и культурно-развлекательную часть. Спортивная программа включает ежедневные утренние (с 5.00 до 9.00) и вечерние (с 18.00 до 20.00) полеты. В культурно-развлекательную программу входят демонстрационные полеты, «вечернее свечение тепловых аэростатов».

13 августа на своей странице социальной сети «Вконтакте» Николай Любимов отметил:

«Воздухоплаватели со всей страны покоряют рязанское небо. Для них — это профессиональный спорт, а для нас — любимый и ожидаемый праздник.

Сегодня дали торжественный старт фестивалю. 17 августа планируется удивительное по своей красоте ночное свечение аэростатов. Приглашаю всех рязанцев и гостей региона насладиться нашим небом, «Небом России» — фестиваль продлится до конца недели».

 

Видео: страница "Вконтакте" Николай Любимов

 

Фото с сайта Правительства Рязанской области, RZN.info, ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»