В Рязани сотрудника ДПС оштрафовали на пятьсот тысяч рублей за получение взятки

icon 07/08/2019
icon 16:20
Важная новость
В Рязани сотрудника ДПС оштрафовали на пятьсот тысяч рублей за получение взятки

Автор: Фото:страница "Вконтакте" Телеканал ТКР

Фото:страница

По уголовному делу было установлено, что в ноябре 2018 года на улице Дзержинского города Рязани произошло ДТП с участием двух автомобилей. Прибывший на место происшествия инспектор ДПС установил факт управления автомобилем одним из водителей в состоянии алкогольного опьянения, при этом право управлять автомобилем ему передал его владелец, который также находился в нем в качестве пассажира. Об этом сообщает сайт Прокуратуры Рязанской области.

В связи с установленными обстоятельствами в действиях владельца транспортного средства усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.8 КоАП РФ, а именно передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Владелец автомобиля, чтобы избежать административной ответственности, передал инспектору ДПС банковскую карту с находившимися на ее счете денежными средствами и сообщил пин-код карты. Впоследствии полицейский в банкомате снял с банковской карты 15 тысяч рублей в качестве взятки за непривлечение лица к установленной ответственности.

6 августа приговором суда бывший сотрудник органа внутренних дел признан виновным в получении взятки за незаконное бездействие, а именно в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 Уголовного кодекса РФ, за которое ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с выполнением функций представителя власти, на срок 3 года.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.