В Рязани житель Архангельска предстанет перед судом за мошенничество с использованием сотовой связи

icon 24/07/2019
icon 09:00
Важная новость
Фото: кадр видеозаписи с сайта УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязани завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя города Архангельска. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (Мошенничество с использованием электронных средств платежа с причинением значительного ущерба гражданину). Ущерб потерпевших составил 205 тысяч рублей, сообщается на сайте Управления МВД России по Рязанской области.

Мужчина с августа 2018 года по январь 2019 года совершил семь эпизодов дистанционного мошенничества. Обвиняемый связывался по телефону с жителями города Рязани. Во время разговоров представлялся сотрудником правоохранительных органов и сообщал, что у их молодых родственников якобы обнаружены наркотические средства. Мужчина предлагал свою помощь в непривлечении родных к уголовной ответственности и убеждал своих собеседников осуществить перечисления денежных средств в сумме от 5 до 75 тысяч рублей на счета абонентских номеров, находящихся в его пользовании.

Обвиняемый совершал преступления в отношении лиц преклонного возраста. Совокупный материальный ущерб составил 205 тысяч рублей. Обманутые рязанцы обратились с заявлениями в органы внутренних дел.

Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из отдела МВД России по Железнодорожному району города Рязани были проведены специализированные оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых установили личность и местонахождение злоумышленника. В январе 2019 года 34-летнего неработающего ранее судимого за кражу жителя Архангельска задержали. Он был доставлен в Рязань и заключен под стражу. В ходе обыска по адресу его проживания сыщики изъяли предметы, имеющие значение для расследования.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. Согласно санкциям инкриминируемой статьи, фигуранту грозит до 5 лет лишения свободы.

 

Видео с сайта УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ