Губернатор Николай Любимов посетил ряд дворовых территорий в Рязани

icon 16/07/2019
icon 14:10
Важная новость
Фото: кадр видеозаписи со страницы Николая Любимова Вконтакте

В понедельник,15 июля Губернатор Николай Любимов посетил ряд дворовых территорий в Рязани, где ведутся работы по благоустройству. Об этом сообщает сайт Правительства Рязанской области.

В объезде участвовали: заместитель Председателя Правительства Рязанской области Евгений Беленецкий, и.о. главы администрации Рязани Елена Сорокина, представители министерства ТЭК и ЖКХ региона, руководители подрядных организаций, ТСЖ, товарищества домовладельцев.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов посетил дворовые территории дома №29 по улице Бирюзова и дома №41 на Высоковольтной. Здесь работы ведутся в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» по государственной программе Рязанской области «Формирование современной городской среды». По решению собственников помещений, кроме основных работ проводятся дополнительные, их софинансирование осуществляется жильцами в размере 20% от сметной стоимости. В целом предусмотрен ремонт дворовых проездов, освещение территорий, установка малых архитектурных форм, скамеек, урн, ограждений, обустройство площадок для отдыха и досуга, детских и спортивных зон, озеленение и другое. Сейчас большая часть работ уже выполнена.

Николай Любимов подчеркнул, что одним из важнейших критериев оценки выполнения работ по благоустройству дворовых территорий является качество и комплексный подход к решению проектных задач, учет мнения населения.

«Видно, что дворы действительно современные, красивые, удобные для людей. Конечно, есть определенные замечания, но, главное, чтобы они устранялись достаточно быстро и в срок. Очень хорошо, что есть активные руководители ТСЖ, управляющих компаний, которые наблюдают за реализацией проектов вместе с жителями домов и высказывают свои замечания в ходе работ, а не после их завершения», – отметил Николай Любимов.

По слова главы региона, комплексное благоустройство дворовых территорий будет продолжено и в дальнейшем. Такая возможность предусмотрена профильным национальным проектом, федеральными и региональными программами: «Это не просто асфальт, дорожка, бордюр или элемент детской площадки. Оборудовано место и для людей старшего возраста, и для детей – максимально удобно для всех, кто живет в этих домах».

В ходе поездки глава региона пообщался с местными жителями. Говорили о дальнейшем развитии придомовых территорий и других общественных пространств. В том числе речь шла о благоустройстве Парка морской славы в Канищево.

В рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» в Рязанской области до конца 2019 года запланировано комплексное благоустройство 20 дворов, из них 17 – в Рязани, 2 – в Сасово и 1 – в Ряжске, а также 22 общественных территории. Кроме того, 2 проекта реализуются в г. Сасово и г. Касимове.

На своей странице социальной сети «Вконтакте» Николай Любимов отметил:

«В доме № 29 по улице Бирюзова и доме № 41 на Высоковольтной благоустраивают дворовые территории. Это большая, важная работа по программе «Формирование современной городской среды». Проекты выбирали сами жители, главный критерий — комплексный подход и качественное решение. Комфортно должно быть всем — и детям, и жильцам старшего возраста.

До конца года в Рязанской области будут благоустроены 20 дворов и 22 общественные территории».

 

Фото с сайта Правительства Рязанской области

 

Видео:страница "Вконтакте" Николай Любимов