В Рязанской области состоялся историко-патриотический праздник «Старая Рязань»

icon 16/07/2019
icon 08:30
Важная новость
Фото: кадр видеозаписи со страницы

В Рязанской области состоялся историко-патриотический праздник на территории городища Старая Рязань. Мероприятие проходит уже в пятый раз.

Главной темой праздника в этом году стало воспитание и становление будущего богатыря и защитника русской земли, пишут «Рязанские Ведомости». Гости могли пройти разнообразные игровые и образовательные площадки, чтобы узнать тонкости средневекового быта богатого древнего города. Основанная в XI веке, Старая Рязань была одним из стражей юго-восточной границы страны.

Посетителей мероприятия могли ознакомиться с традиционной выставки археологических находок, которые обнаруживают на городище ученые – сотрудники Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Учреждение охраняет городище и проводит там постоянную исследовательскую работу.

А так же гостям предлагалось узнать о работе средневекового писца, лекаря, кузнеца, банщика, купца и других жителей города. Искатели приключений отправлялись в лабиринт. Там нужно было отвечать на вопросы о воспитании богатыря, а самым активным давали попробовать пострелять из лука и побороться на мягких «мечах» со щитами. На творческих мастер-классах гости создавали себе сувениры по старинным технологиям.

Программа на главной сцене началась с литии о жителях Старой Рязани, погибших при разорении города Батыем. После артисты Театра для детей и молодежи разыграли представление «Воспитание воина». Актеры показывали бытовые и батальные сцены, водили хоровод со зрителями под песни гусляра Любослава. Завершился праздник концертом московского автора-исполнителя Николая Емелина и совместными народными танцами с объединением «Хороводы Рязани».

 

Видео: страница "Вконтакте" группы «Рязань»

Фото: «Рязанские Ведомости»