Рязанская спортсменка Яна Кузнецова завоевала первое место на Кубке России по спортивной борьбе в дисциплине грэпплинг

icon 12/07/2019
icon 08:06
Главная новость Важная новость
Фото:кадр видеозаписи телекомпании «Город»

6 и 7 июля 2019 года в городе Наро-Фоминске состоялся Кубок России по спортивной борьбе в дисциплине грэпплинг. Рязанская спортсменка, воспитанница СДЮСШОР «Антей», Кузнецова Яна заняла 1 место!  Об этом сообщается на сайте Министерства физической культуры и спорта Рязанской области.

Тренируется Яна у тренера-преподавателя Гаврикова Романа Николаевича.

Как сообщается в видеосюжете Телекомпании «Город», рязанская спортсменка впервые соревновалась в новой для себя возрастной группе, поэтому столкнулась с опытными соперницами.

«Я всегда настраиваюсь до схватки. Я не выхожу из разминочного зала. Я разминаюсь, слушаю музыку, где-то играю в телефон, чтобы быть больше в своем мире отдельно от обстановки соревнования. А потом в зал просто выхожу и делаю все то, что мы нарабатываем на тренировках», - отмечает Яна.

В финальном бое спортсменка встретилась с девушкой из Иркутска. Яне удалось ее победить и завоевать «золото» Кубка России по спортивной борьбе в дисциплине грэпплинг.

Кроме того Яна Кузнецова привезла в Рязань почетное звание мастера спорта и прошла предварительный отбор на чемпионат в Европе.

Тренер Роман Николаевич отметил про свою воспитанницу: «Самые основные способности и талант, наверное, у Яны - это трудолюбие. Я считаю, это одним из самых основных моментов в спорте. Для того, чтобы достичь хороших результатов - это надо в первую очередь «пахать», есть у нас такой термин. Яна относится к таким спортсменкам, которой скажешь - сделай десять раз, она сделает 11-15».

Как пишет «Вечерняя Рязань», грэпплинг – разновидность спортивного единоборства, совмещающая технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приёмов. Согласно правилам грэпплинг наиболее близок к самбо, вольной и греко-римской борьбе.

В схватках принимают участие как мужчины, так и женщины. Весовые категории для представителей сильного пола варьируются от 62 кг до 100кг+, для девушек – от 53 кг до 71 кг+.

 

Фото:сайт Министерство физической культуры и спорта Рязанской области

Видео: телекомпания «Город».