В Рязани сотрудники полиции задержали четверых молодых парней, подозреваемых в совершении ночных краж со взломом из магазинов и офиса

icon 04/07/2019
icon 08:30
Важная новость

Сотрудники полиции города Рязани пресекли деятельность группы лиц в составе четверых молодых рязанцев. Они подозреваются в совершении серии дерзких хищений со взломом из офиса и магазинов областного центра.

Как сообщается на сайте Управления МВД России по Рязанской области, в ОМВД России по Советскому району Рязани поступило сообщение о взломе неизвестными поздней ночью пластиковой двери и проникновении в офис на улице Соборной. Помещение фирмы, которая открылась недавно, не было оборудовано сигнализацией. Похитителей взяли три ноутбука, фотоаппарат и мобильный телефон – всего на сумму более 90 тысяч рублей.

Аналогичная кража произошла на Первомайском проспекте. Неизвестные выбили входную дверь магазина, вынесли кассовый аппарат с 10 тысячами рублей и 4 пары кроссовок.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудники полиции в ходе анализа записей камер видеонаблюдения и обнаруженной следовой информации пришли к выводу, что в обоих случаях действовали одни и те же лица. Оперативники предположили, что эти злоумышленники могли быть причастны и к трем кражам со взломом в Московском районе Рязани. Некоторое время назад из магазинов на улицах Народный бульвар и Авиационной были похищены спиртные напитки, сигареты, продукты питания и деньги на общую сумму 86 тысяч рублей.

В ходе рейдового мероприятия сотрудники ОМВД России по Московскому району обратили внимание на четырех молодых людей, которые по характерным приметам оказались похожи на разыскиваемых.  Их задержали. У двоих из них при себе имелись маски. Полицейские установили причастность компании к кражам. Злоумышленниками оказались трое несовершеннолетних - учащихся школ, а также их 20-летний неработающий приятель.

Сотрудники полиции выяснили, что на первую кражу юноши пошли вдвоем. Умысел созрел почти спонтанно - во время ночной прогулки по городу. Последующие хищения совершались уже продуманно. Группа из двух участников увеличилась до четырех. Краденые деньги молодые люди тратили на личные нужды. Технику и другое имущество дарили знакомым. К настоящему времени большая часть похищенного изъята полицейскими.

В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 158 УК РФ, санкции которой предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Следствием устанавливаются роли и степень участия каждого в преступной деятельности. Проводится расследование.

 

Видео с сайта УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ