Полиция пресекла деятельность крупной финансовой пирамиды, деньги которой переводили в подконтрольный бизнес в Рязанскую область

icon 29/06/2019
icon 08:03
Важная новость
Полиция пресекла деятельность крупной финансовой пирамиды, деньги которой переводили в подконтрольный бизнес в Рязанскую область

Автор: Фото с сайта RZN.info.

Фото с сайта RZN.info.

Полиция пресекла деятельность крупной финансовой пирамиды, жертвами которой с 2016 по 2019 год стали более двух тысяч вкладчиков. Их деньги переводили в подконтрольный бизнес в Рязанскую область. Об этом сообщает RZN.info, ссылаясь на информацию РИА Новости, данную официальным представителем МВД Ириной Волк.

Головной офис организации был расположен в Ивановской области, а филиалы — в Ярославской, Вологодской, Самарской, Саратовской и Московской. Злоумышленники действовали от имени зарубежной инвестиционной компании. Они привлекали деньги граждан под предлогом выплаты высоких дивидендов — до 36% годовых. Вкладчикам обещали, что их деньги инвестируют в строительный бизнес и сферу ЖКХ. Бенефициаром было юридическое лицо, зарегистрированное в одном из южноамериканских офшоров.

Клиентам частично выплачивали проценты за счет денег новых клиентов, но остальные средства выводились за пределы России.

«Кроме того, с клиентами заключались фиктивные договоры страхования вкладов в зарубежной компании. В результате ни один вкладчик не смог получить страховые выплаты», — рассказала Ирина Волк.

По предварительным данным, сумма ущерба составила более миллиарда рублей. Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве. Два предполагаемых организатора и руководитель ярославского филиала арестованы.