Седьмого июня состоялся второй день Петербургского международного экономического форума

icon 08/06/2019
icon 08:00
Важная новость
Седьмого июня состоялся второй день Петербургского международного экономического форума

Автор: Фото с сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области

Вчера, 7 июня, состоялся второй день Петербургского международного экономического форума. Николай Любимов продолжил деловые встречи и посещение важных мероприятий.

Утром в рамках ПМЭФ состоялся деловой завтрак Сбербанка «Россия 2024: как совместить стабильность и реформы». В работе принял участие Губернатор Рязанской области Николай Любимов. Об этом сообщает сайт Правительства Рязанской области.

Новую экономическую повестку обсудили: первый заместитель Председателя Правительства РФ – Министр финансов РФ Антон Силуанов, заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, Председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Макаров, Председатель Счетной Палаты РФ Алексей Кудрин, председатель РСПП Александр Шохин, главы регионов России, руководители бизнес-объединений. Деловой завтрак провел председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

На мероприятии обсуждали реализацию национальных проектов и ресурсах экономического роста. В частности рассматривали вопросы, связанные с участием бизнеса в этом процессе, мерами по улучшению инвестиционного климата, а также реформой госуправления и судебной системы.

Кроме того на втором дне ПМЭФ было заключено Соглашение между Правительством Рязанской области и НК «Роснефть» о социально-экономическом сотрудничестве. Документ подписали Губернатор Николай Любимов и главный исполнительный директор компании Игорь Сечин, пишет сайт Правительства Рязанской области.

Соглашение заключено на пять лет и определяет основы сотрудничества в области реализации промышленных, финансовых и социальных программ, способствующих комплексному развитию Рязанской области. Документ предусматривает содействие минимизации административных барьеров для осуществления деятельности предприятий компании, совершенствование нормативно-правовой базы в сфере инвестиционной и инновационной деятельности, а также принятие ПАО «НК «Роснефть» мер, направленных на разработку и проведение природоохранных мероприятий, участие в создании благоприятных условий для повышения уровня жизни населения региона и реализации социальных проектов.

Другую встречу Губернатор Рязанской области Николай Любимов провел с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

Во встрече участвовал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Михаил Пронин.

Глава региона обсудил с Борисом Титовым вопросы совершенствования налоговой системы, актуальные проблемы развития бизнеса и взаимодействия крупных инвесторов с ФНС, а также предложения Рязанского региона по их решению.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов отметил на встрече, что совместная работа позволит сделать новый шаг в развитии предпринимательства в Рязанской области. Он выразил уверенность, что укрепление сотрудничества Рязанского региона с институтом Уполномоченного по правам предпринимателей при Президенте РФ продолжится и даст новый положительный импульс в работе по улучшению делового климата в регионе. 

В этот же день Николай Любимов в рамках ПМЭФ-2019 принял участие в дискуссии «Национальные цели развития: главные вопросы по итогам первого года работы». Модератором выступил председатель Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Макаров, информирует сайт Правительства Рязанской области.

На мероприятии обсуждались вопросы практической реализации национальных проектов, пути решения существующих проблем, задачи на ближайшую перспективу, которые позволят успешно вести работу по достижению национальных целей развития, определенных в Майском Указе Президента РФ. Особое внимание было уделено теме вовлечения в эту деятельность бизнеса.

Глава региона отметил в ходе дискуссии: «Действительно многое удалось за этот год. Главное, мы знаем, чего нам нужно добиться, это определил Президент РФ, и что нам для этого нужно делать». Николай Любимов обратил внимание на то, что для достижения национальных целей от регионов требуется намного больше финансовых средств, чем есть сейчас на нацпроекты.

Губернатор отметил, что сегодня стоит задача обеспечить экономический рост и долю инвестиций в ВВП, что является одним из критериев оценки работы глав субъектов РФ. Для стимулирования инвестиционной активности Рязанский регион использует весь арсенал, согласно имеющихся полномочий. Николай Любимов обратился с предложением рассмотреть возможность установления KPI для государственных компаний.

Как сообщает сайт Правительства Рязанской области, 7 июня Губернатором было подписано еще одно Соглашение – о сотрудничестве с ООО «Мобильные ТелеСистемы»

Подписи на документе поставили Губернатор Рязанской области Николай Любимов и президент ПАО «МТС» Алексей Корня. Соглашение направлено на установление сотрудничества для развития экономики Рязанской области и реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», областных социально-экономических программ и привлечения инвестиций в экономику региона.

Инвестиции МТС за 3 года оценочно составят около 1 млрд. рублей и будут направлены на модернизацию базовых станций на территории региона для увеличения количества абонентов и скорости передачи информации в связи с ростом количества мобильных устройств связи (смартфонов и планшетов) у населения и объемов передаваемой информации.

Кроме того,7 июня Губернатор Рязанской области Николай Любимов участвовал на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, на котором выступил Президент России Владимир Путин, пишет сайт Правительства Рязанской области.

Президент РФ Владимир Путин выразил признательность главам государств и правительств зарубежных стран «за внимание и дружеское отношение к России, за готовность к совместной работе и деловому сотрудничеству». Владимир Путин отметил: «Развитие России, просто в силу ее масштаба, истории, культуры, человеческого потенциала и экономических возможностей, не может строиться вне глобального контекста, без соотнесения внутренней, национальной и мировой повестки». Президент России в своем выступлении озвучил ряд предложений по устранению глобальных экономических проблем. Владимир Путин рекомендовал оградить товары первой необходимости и важнейшие области экологии и жизнедеятельности от санкций и торговых войн в силу их колоссальной важности для жизни людей. Президент отметил, что цель развития России в ближайшие годы – выход страны на среднеевропейский уровень жизни. На это нацелены ключевые национальные проекты РФ.

Как сообщалось ранее, XXIII Петербургский международный экономический форум пройдет с 6 по 8 июня в Санкт-Петербурге. Делегация Рязанской области продолжит важные для региона встречи. ПМЭФ - главное деловое событие России. Оно собирает представительный состав участников из разных стран мира. С 2006 года форум проводится под патронатом и при участии президента Владимира Путина.

 

Фото с сайта Правительства Рязанской области