В Рязанской ОКБ хирурги впервые провели операцию по реконструкции сосудов головного мозга

icon 04/06/2019
icon 08:30
Главная новость Важная новость
В Рязанской ОКБ хирурги впервые провели операцию по реконструкции сосудов головного мозга

Автор: Фото:страница "Вконтакте" Дмитрий Хубезов

Фото:страница

Врачи ОКБ впервые в Рязанской области провели операцию по реконструкции сосудов головного мозга. Об этом сообщает сайт Министерства Здравоохранения Рязанской области.

Во время данной операции хирурги смотрят в микроскоп, а не на операционное поле. С помощью микроинструментов хирурги работают на очень тонких и деликатных тканях человеческого организма – сосудах головного мозга. Так специалисты помогают пациенту, у которого месяц назад случился ишемический инсульт. В результате болезни половина тела не слушается человека. А также при таком заболевании велик риск повторного инсульта. Операция значительно снижает риск и способствует более быстрому восстановлению пациента.

Чтобы помочь человеку, проводят экстра интракраниальный микрососудистый анастомоз. Всем тонкостям оперативного вмешательства рязанских специалистов обучает заведующий I нейрохирургическим отделением НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Виктор Лукьянчиков.

«Произошла закупорка сосудов, поэтому кровь перестала поступать в головной мозг, случился инсульт. Во время этой операции мы под руководством московского коллеги искусственно создали дополнительное кровеносное русло. Теперь кровь поступает в головной мозг в обход закупоренного сосуда», - отметил заведующий отделением нейрохирургии №1 Андрей Косолапов,

Через небольшое отверстие в черепе врачи соединили две артерии — поверхностную височную и среднюю мозговую. Наиболее сложный момент операции — наложение шва на артерии диаметром около миллиметра. Для этого и нужен микроскоп, а также нити для сшивания сосудов. Толщина каждой нити меньше человеческого волоса.

«Сейчас проходит 1 этап освоения операций реваскуляризации головного мозга в сосудистой нейрохирургии, в дальнейшем наши специалисты под руководством московского коллеги будут отрабатывать навыки для таких оперативных вмешательств, чтобы помогать всем пациентам в регионе, которые нуждаются в таком лечении», - рассказал главный врач ОКБ Дмитрий Хубезов

Специалисты прогнозируют, что такая операция потребуется в год как минимум 20 пациентам из Рязанской области. Каждый из этих людей получит шанс на жизнь и восстановление после болезни.