Суд рассмотрит дело о заборе, который самовольно установил на муниципальной земле один из жителей села Коростово

icon 03/06/2019
icon 10:02
Важная новость
Суд рассмотрит дело о заборе, который самовольно установил на муниципальной земле один из жителей села Коростово

Автор: Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

В селе Коростово Рязанской области разгорелся скандал: один из жителей самовольно установил на муниципальной земле забор, который перекрывает подход и подъезд к местному пляжу. Об этом сообщает ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА».

Однако, как отметила глава Заокского сельского поселения Нина Судачкова, официально назвать пляжем или местом массового отдыха расчищенный спуск к Оке нельзя: там нет соответствующего оборудования, также отсутствует необходимая документация. Но это место уже давно полюбилось местным жителям, которые с удовольствием проводят жаркие летние деньки у реки.

Ранее портал Ya62.ru сообщал, ссылаясь на видео в группе «Новости Рязани ВКонтакте», что на берегу реки Оки появился железный забор.

«Наши дети не могут даже пойти на пляж. Помогите нам отстоять наш берег Оки, — говорила местная жительница в ролике.

В комментариях пользователи отмечали, что забор был установлен по инициативе одного из местных жителей, так как он был недоволен тем, что берег все время засоряют мусором.

«Да, бывает, что берег захламляют. Но ведь мы тоже там часто убираем! А этот человек огородил место только для себя. Что же будет, если каждый начнет огораживать все, что пожелает?», - говорит одна из активисток Ксения Рожкова, пишет ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА».

27 мая село Коростово посетили работники отдела административно-технического надзора администрации Рязанского района и подтвердили, что это как минимум нарушение водного кодекса и правил благоустройства.

Этой историей заинтересовалась прокуратура Рязанского района.

31 мая 2019 года дело передали в районный суд.

«Гражданин установил металлическое ограждение на сваях на земельном участке, который ему не принадлежит, – этой землей в силу закона распоряжается Рязанский муниципальный район. Никаких документов на установку этой конструкции у человека нет. Поэтому прокуратура района направила в Рязанский районный суд исковое заявление к этому гражданину об освобождении самовольно занятого земельного участка путем демонтажа ограждения», - отметила старший помощник прокурора Рязанского района Марина Слуцкая.