Рязанские полицейские задержали рецидивиста, подозреваемого в краже и разбойном нападении на священнослужителя и женщину

icon 16/05/2019
icon 09:44
Важная новость
Рязанские полицейские задержали рецидивиста, подозреваемого в краже и разбойном нападении на священнослужителя и женщину

Автор: Фото:ермак-инфо.рф

Фото:ермак-инфо.рф

Сотрудники отдела МВД России по Московскому району Рязани раскрыли кражу дамской сумочки из автомобиля и разбойное нападение на священнослужителя.

54-летняя рязанка сообщила полиции, что из ее автомобиля, припаркованного у торгового центра на улице Станкозаводская, похитили сумочку, где хранилось 11 тысяч рублей и смартфон. Об этом сообщает на сайт Управления МВД России по Рязанской области.

Полицейские выяснили, что кража произошла в тот в момент, когда женщина собиралась на автомобиле уехать с парковки. Рязанка открыла салон, положила на заднее сидение сумочку, пошла к водительскому месту, села в авто, повернулась – сумочки нет.

Выяснилось, что в первую очередь пострадавшая рассказала о произошедшем случае своему знакомому. Этот рязанец оказался членом Общественного совета при УМВД России по Рязанской области, и постарался помочь полиции раскрыть данное преступление. Он хорошо знает эту часть города и предположил, на какой парковке мог оставаться автомобиль, на котором подъехал и скрылся злоумышленник.

В ходе расследования удалось установить, что камеры видеонаблюдения зафиксировали отъезд с указанной парковки автомобиля именно в период времени, соответствующей обстоятельствам кражи.

Проследив передвижения этого автомобиля по Рязани с помощью видеокамер системы фиксации нарушений правил дорожного движения, полицейские узнали его местонахождение и остановили автомобиль.

Выяснилось, что пассажир авто – 44-летний житель города Санкт-Петербурга. Ранее он был судим за кражи, совершенные аналогичным способом, а также по подозрению в совершении хищения он объявлен в розыск одним из подразделений полиции Ленинградской области. Полицейские установили, что этот мужчина причастен к краже сумочки из автомобиля рязанки.

В начале расследования в полицию обратился 46-летний рязанец – настоятель одной из церквей города Рязани. Священнослужитель сообщил, что приехал к одному из торговых центров, расположенных на окраине города, для покупки стройматериалов. Вернувшись к своей машине, мужчина заметил, что одно из колес спустилось. Пока водитель менял колесо, злоумышленник пытался незаметно забрать из открытого салона авто барсетку. Мужчина попытался остановить незнакомца, но тот брызнул ему в лицо из газового баллончика, отобрал барсетку и скрылся.

Оперативники предположили, что к этому разбойному нападению причастен задержанный злоумышленник. Пострадавший опознал нападавшего.

Кроме того выяснилось, что рецидивист приехал в Рязань навестить могилу друга, с которым когда-то отбывал наказание за совершенное преступление. Приехал мужчина вместе с родственницей умершего друга. Она также хотела навестить могилу близкого человека. Женщина управляла автомобилем. В Рязани злоумышленнику вновь понадобились деньги, и он вспомнил про свою криминальную квалификацию.

По предварительной информации, женщина, перевозившая задержанного, не подозревала о его криминальных планах.

В отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.158 УК РФ и ч.2 ст.162 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Подозреваемого взяли под стражу.