К ООО «БиоФармКомбинат», загрязнявшему реки в Рязанской области, направлен новый иск

icon 16/05/2019
icon 08:39
Важная новость
К ООО «БиоФармКомбинат», загрязнявшему реки в Рязанской области, направлен новый иск

Автор: Фото с сайта Общероссийский Народный Фронт

Фото с сайта Общероссийский Народный Фронт

Региональное министерство природопользования направило в Арбитражный суд Рязанской области иск в отношении ООО «БиоФармКомбинат». Предприятие было признано причастным к загрязнению рек Амшанка и Кердь летом 2018 года. Об этом информирует Телеканал ТКР на своей странице социальной сети «Вконтакте», ссылаясь на сообщение «МедиаРязань».

Требования минприродопользования по иску, поданному в Арбитражный суд, оцениваются в 3,788 миллиарда рублей. Как уточнили в ведомстве, он подготовлен в связи с тем, что предприятие не выплатило в добровольном порядке установленный размер ущерба, пишет источник. 13 мая поданы документы в суд.

Ранее сообщалось, в этом году Михайловский районный суд Рязанской области оштрафовал компанию лишь на 90 тыс. руб., а в августе 2018 года, предприятие было оштрафовано на 40 тыс. руб. за превышение в сточных водах нормативов по иону аммония, нитриту-иона, железу и жирам.

Кроме того, в апреле 2019 годе жители поселка Орловский снова заметили помутнение воды в реке Кердь. Они считают, что в этом виновато предприятие ООО «БиоФармКомбинат» в ядовитом сбросе.