Жители Рязанской области приняли участие в патриотической акции «Бессмертный полк»

icon 10/05/2019
icon 15:14
Главная новость Важная новость
Жители Рязанской области приняли участие в патриотической акции «Бессмертный полк»

Автор: Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.

Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.

Вчера, 9 мая, состоялась Всероссийская патриотическая акция «Бессмертный полк». В Рязани к памятному мероприятию присоединились около 125 тысяч жителей региона, из них, по предварительным данным, около 43 тысяч – в областном центре. В шествии принял участие Губернатор Николай Любимов с семьей. Об этом сообщает сайт Правительства Рязанской области.

В Рязани после торжественного марша войск Рязанского территориального гарнизона многотысячная колонна «Бессмертного полка» в сопровождении волонтеров прошла от пл. Победы по Первомайскому проспекту и пл. Ленина до Соборной площади. Жители держали в руках портреты своих родных – участников Великой Отечественной войны и приветствовали ветеранов и почетных гостей на трибунах. Во главе шествия «Бессмертного полка» курсанты училища ВДВ развернули Знамя Победы размером 10х20 м. Замыкали колонну военнослужащие с большим полотнищем Георгиевской ленты и флагами городов-героев, а также представители общественных организаций, участники локальных войн и вооруженных конфликтов.

Губернатор Николай Любимов с семьей пронесли фотографии своих близких, воевавших на фронтах Великой Ответственной войны: деда главы региона Алексея Никитина и деда его супруги – Ивана Кузьмина.

«В День Победы особенно ярко чувствуешь единение народа, испытываешь безграничную гордость за свою страну, Рязанскую область, живущие в ней семьи. Впечатления от праздника, конечно, как всегда, ни с чем не сравнить», – Николай Любимов прокомментировал журналистам региональных СМИ.

Как сообщается на официальном сайте Администрации города Рязани, в акции приняли участие и представители органов власти. Они пронесли в шествии не только своих родственников, но и фронтовиков, у которых нет близких, или которые по состоянию здоровья не могут принять участие в празднике.

А также во второй раз в этом году в Рязани состоялся Марафон флагов городов-героев. В рамках праздничного шествия флаги городов-героев от площади Победы до Соборной пронесли курсанты военных вузов Рязани.

Патриотическая акция «Бессмертный полк» состоялась в День Победы во всех муниципальных образованиях региона.

На фронтах воевали 300 тысяч рязанцев, более половины из них не вернулись домой. Рязанская область в годы Великой Отечественной войны дала стране больше всех Героев Советского Союза – более трехсот пятидесяти человек отмечены этой наградой. Свыше шестидесяти жителей региона стали полными кавалерами ордена Слав, пишет сайт Правительства Рязанской области. 

 

Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.