В Рязани девятого мая в честь Дня Победы состоялся праздничный парад

icon 10/05/2019
icon 14:32
Главная новость Важная новость
В Рязани девятого мая в честь Дня Победы состоялся праздничный парад

Автор: Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.

Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.

Вчера, 9 мая, в Рязанской области прошли торжественней мероприятия, посвященные празднику «День Победы».

Сайт Правительства Рязанской области опубликовал поздравления Губернатора Рязанской области Николая Любимова с памятной датой:

«Уважаемые жители Рязанской области! Дорогие наши ветераны! Сердечно поздравляю вас с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

9 Мая занимает особое место в истории Отечества и в сердце каждого из нас. Этот праздник стал для России днем торжества и скорби, символом национальной гордости и данью глубокого уважения великому подвигу народа. Беспримерное мужество и воля к победе, несокрушимая стойкость на фронте и в тылу стали той силой, которая смогла одолеть фашизм.

Мы благодарны фронтовикам, отстоявшим свободу и независимость родной земли, и наша задача сегодня – служить ее дальнейшему развитию и процветанию. Уверен, что современное поколение, молодежь сохранит верность ратным и трудовым традициям своих предшественников, будет укреплять связь поколений и времен.

От всей души желаю здоровья и бодрости на долгие годы нашим уважаемым ветеранам! Всем жителям Рязанской области – счастья, мира и благополучия! С праздником, с Днем Победы»!

Памятные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начались в Рязани на площади Победы. По традиции торжества начались с митинга и церемонии возложения Гирлянды памяти и цветов к Вечному огню на площади Победы. Об этом сообщает официальный сайт Администрации города Рязани.

В церемонии участвовали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, Губернатор региона Николай Любимов, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, глава муниципального образования Юлия Рокотянская, исполняющий обязанности главы администрации Рязани Сергей Карабасов, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, руководители региональных министерств, федеральных территориальных органов власти, представители трудовых коллективов, общественных организаций, военнослужащие Рязанского гарнизона, жители и гости города.

Как сообщает сайт Правительства Рязанской области, в общей сложности участники церемонии принесли несколько тысяч гвоздик и цветочных корзин.

Губернатор Николай Любимов отметил: «День Победы остается нашей общей национальной радостью и гордостью, главным праздником России. Великая Отечественная война унесла десятки миллионов жизней наших дедов, отцов, среди них 180 тысяч рязанцев. Наши земляки проявили несгибаемую волю, стойкость и мужество, беспримерную силу духа. Мы склоняем головы перед ними – они ушли от нас, но остались с нами навсегда. Вечная им память и огромная благодарность за то, что мы можем сегодня мирно жить и трудиться в своей свободной и любимой стране».

Николай Любимов подчеркнул, что по количеству самых высоких наград, полученных за годы войны, рязанцам нет равных: более 350 человек стали Героями Советского Союза, свыше 60 – полными Кавалерами ордена Славы, 70000 – были награждены орденами и медалями.

«Память о подвиге нашего народа, Солдата, защитившего мир, священна. Долг каждого живущего сегодня – передать ее будущим поколениям великой России. Уверен, что нынешняя молодежь – внуки и правнуки победителей будут хранить и приумножать завещанные ими традиции, будут и дальше крепить связь поколений и времен»,- сказал Губернатор.

Глава региона обратился со словами благодарности и глубокого уважения к присутствующим ветеранам, пожелал им бодрости духа, долгих лет жизни и мирного неба. «Каждый из них – настоящий пример самоотверженного служения Родине», – отметил Николай Любимов, подчеркнув, что сегодняшние рязанские военнослужащие и курсанты являются достойными наследниками боевой славы фронтовиков Великой Отечественной.

Мероприятия продолжились парадом войск Рязанского территориального гарнизона, в котором приняли участие около 2,4 тысяч человек. Торжественным маршем по площади во главе со знаменной группой с Государственным флагом России и Знаменем Победы прошли офицеры и курсанты Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова, военнослужащие 137-го гвардейского парашютно-десантного Рязанского Ордена Красной звезды полка, структурные подразделения Академии ФСИН, филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, регионального УМВД, главного управления МЧС России по Рязанской области, Управления федеральной службы судебных приставов, отряды юнармейцев и кадетских классов школ города Рязани. 

После парада на Первомайский проспект выехали автомобили с ветеранами Великой Отечественной войны. Рязанцы встречали их аплодисментами и возгласами «Спасибо за Победу!», сообщает официальный сайт Администрации города Рязани.

Продолжились праздничные мероприятия на площади Ленина смотром-конкурсом «Песня в солдатском строю». Он состоялся в Рязани в 52-й раз. А также другие акции и фестивали прошли в этот день в нашем городе на ул. Почтовой, Кремлевском сквере, в ЦПКиО, сквере у КДЦ октябрь, парке Гагарина и на других площадках.

По итогам смотра-конкурса «Песня в солдатском строю» первое место было присуждено парадному расчету курсантов-девушек Академии Федеральной службы исполнения наказаний России под командованием капитана внутренней службы Елены Александровой с песней «Прощание славянки!». Награду победителям вручил Губернатор Николай Любимов, информирует сайт правительства Рязанской области.

Конкурс завершился исполнением песни «День Победы» военнослужащими Рязанского гарнизона под музыкальное сопровождение сводного оркестра Академии ФСИН России и 137-го гвардейского парашютно-десантного полка. Участники исполнили также победный «Майский вальс».

А также, 9 мая жители областного центра присоединились к Всероссийской акции «Минута молчания», почтив таким образом, память воинов, павших в Великой Отечественной войне. Рязань замерла в память о тех, кто не дожил до Победы, но приблизил ее, пишет официальный сайт Администрации города Рязани.

Более 300 тысяч наших земляков ушли на фронт, многие из них не вернулись с полей сражений. Вечная память и слава Героям!

 

Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.