В Рязанском Кремле прошел региональный фестиваль мастеров колокольного звона

icon 06/05/2019
icon 09:05
В Рязанском Кремле прошел региональный фестиваль мастеров колокольного звона

Автор: Фото:страница "Вконтакте" Телеканал ТКР

Фото:страница

Вчера, 5 мая, в Рязанском Кремле прошел V региональный фестиваль мастеров колокольного звона «Рязанские перезвоны» имени Валентины Широковой, посвященный рязанской иконе Божией Матери «Нечаянная Радость». Об этом сообщает ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА».

«Колокольни и колокола, или хотя бы звонницы есть почти в любом православном храме, потому что колокольный звон – это особый голос, который призван дополнять миссию церкви. Колокольный звон особым образом связан с праздником Пасхи. В дни Светлой седмицы православные люди могут подниматься на колокольню и пробовать звонить в колокола. Многие говорят о том, что колокольный звон не только облагораживает человека, но даже лечит», – отметил митрополит Рязанский и Михайловский Марк на открытии фестиваля.

Шатровая колокольня Церкви Богоявления Спасо-Преображенского мужского монастыря - основная площадка фестиваля, а пространство перед Успенским собором стало огромным залом для слушателей. Об этом сообщает Телеканал ТКР на своей странице социальной сети «Вконтакте».

Участие принимали 25 звонарей из Рязанской области, Московской, Мурома в номинациях «Духовная поэзия» и «Духовная музыка», но выявлять победителя, как в конкурсе не стали.

В этом году организаторы расширили формат фестиваля, пишет ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА». Помимо звонарей в нем приняли участие авторы поэтических произведений, исполнители духовной и патриотической музыки, мастера народных художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного искусства. Перед зрителями выступили квинтет священнослужителей Рязанской епархии, детский хор воскресной школы села Новое Еголдаево Ряжского района Рязанской области и гусляр Егор Стрельников из Сергиева Посада.

 

Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»