Жители поселка Орловский снова заметили помутнение воды в реке Кердь

icon 29/04/2019
icon 14:48
Важная новость
Жители поселка Орловский снова заметили помутнение воды в реке Кердь

Автор: Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

Жители поселка Орловский снова встревожены - они винят михайловское предприятие ООО «Биофармкомбинат» в ядовитом сбросе.

Жители поселка Орловский считают, что 25 апреля в речку Кердь, на берегу которой расположены два поселения, поселок Орловский и село Октябрьское, снова, и уже третий раз за последний год, попали ядовитые стоки от михайловского предприятия ООО «Биофармкомбинат». Об этом сообщает ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА».

«Снова мутная вода с запахом в реке, снова комиссия из района и – заявления от нас в министерство природопользования Рязанской области, в отдел охраны водно-биологических ресурсов и в Рязанскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Ждем результатов», – рассказал консультант-эколог Пронской районной администрации Александр Жаворонков.

Ранее сообщалось, что 22 февраля 2019 года Михайловский районный суд Рязанской области признал «Биофармкомбинат» виновным в нарушении правил водопользования при сбросе стоков в водные объекты (ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ). Суд подчеркнул, что в речках «обнаружено содержание опасных для здоровья человека веществ и соединений, превышающих нормативы допустимого воздействия», и добавил, что сброс отходов привел к «загрязнению, засорению и ухудшению воды» и повлек «деградацию естественных экологических систем и истощение природных ресурсов».

Минприроды заявило, что оценивает ущерб от действий «Биофармкомбината» в 3,8 млрд руб. Однако суд оштрафовал компанию лишь на 90 тыс. руб.