Курсанты Рязанского ВВДКУ в знак протеста оставили погоны у памятника генералу Маргелову

icon 25/04/2019
icon 16:32
Главная новость Важная новость
Курсанты Рязанского ВВДКУ в знак протеста оставили погоны у памятника генералу Маргелову

Автор: Фото с сайта RZN.info.

Фото с сайта RZN.info.

В ночь на 24 апреля Курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (РВВДКУ) в знак протеста оставили погоны нового образца у памятника генералу Маргелову. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на собственный источник в училище.

Собеседник агентства рассказал, что участие в акции приняли более 40 курсантов, в том числе, представители сержантского состава.

Причиной акции стало недовольство части курсантов тем, что две недели назад в училище объявили об изменении традиционного цвета курсантских погон с небесно-голубого на зеленый. Курсанты считают, это является нарушением традиций, сложившихся в десантных войсках.

Участники акции готовят обращение к депутату Госдумы Александру Шерину, бывшему десантнику, с просьбой разобраться в ситуации, информирует «Интерфакс».

Как сообщает сайт «Лента.ру», другой источник в училище рассказал телекомпании «Город», что «это была не акция и не проявление недовольства». «Мы просто выразили свое мнение по поводу приказа об отмене голубых погон», — пояснил он.

Информация об отмене ношения на одежде курсантов РГВВДКУ погон традиционного голубого цвета не соответствует действительности. Об этом пишет Ya62.ru, ссылаясь на сообщение пресс-службы Департамента информации и массовых коммуникаций МО РФ.

«Курсанты Рязанского ГВВДКУ продолжают носить на плечах легендарные погоны голубого цвета на повседневной (офисной) и парадной формах одежды, также, как и голубые береты и тельняшки — прославленные символы гвардейских Воздушно-десантных войск. Изменения коснулись исключительно правил ношения военнослужащими полевого камуфляжа (ВКПО), которые в соответствии с требованиями руководящих документов определяют ношение на полевой форме одежды съемных погон камуфлированного раскраса», — говорится в сообщении.

Кроме того в пресс-службе рассказали, что погоны на военной форме имеют защитный цвет для сохранения жизни на поле боя.

«Везде и всегда, как при выполнении учебно-боевых задач, так и в настоящей боевой обстановке, погоны на военной форме одежды были защитного цвета. Это правило существует не для обезличивания военнослужащих, а для сохранения их жизни на поле боя», — отметили в Минобороны.

Организаторами акции, в ходе которой курсанты РВВДКУ массово сложили погоны в знак протеста против изменения их цвета, стали четыре отчисленных курсанта. "Об этом рассказал глава комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник в отставке Владимир Шаманов, передает радиостанция «Говорит Москва» в четверг, 25 апреля", – сообщает сайт «Лента.ру».

По его информации, молодые люди были отчислены за отсутствие дисциплины.

«Нашлись люди, которые решили проявить лжесолидарность, что вообще в воинских коллективах недопустимо. Там пресное спутали с соленым», — сказал Владимир Шаманов. А также добавил, что смена формы одежды в гарнизоне произошла планово, в связи с началом летнего периода обучения и согласно распоряжению начальника. По словам генерала, вставки на погоны в камуфлированной форме одежды такого же зеленого цвета для маскировки. «Никакой речи о голубых погонах в повседневной форме одежды не шло», — подчеркнул собеседник радиостанции.

РВВДКУ считается элитным военным училищем, в нем обучаются в том числе иностранные специалисты. В ноябре 2018 года училище отметило 100-летие со дня своего образования в качестве Первых рязанских пехотных курсов красных командиров.

 

Фото с сайта RZN.info.