На жительницу Рязанского района возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с ребенком

icon 25/04/2019
icon 08:24
Важная новость
На жительницу Рязанского района возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с ребенком

Автор: Фото:infpol.ru

Фото:infpol.ru

Прокуратура Рязанского района проверила законность принятого органом дознания ОМВД России по Рязанскому району процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о преступлении.

Как сообщает сайт Прокуратуры Рязанской области, жительница села Кораблино Рязанского района оставила своего малолетнего ребенка 2017 г.р. одного дома. Женщина не позаботилась о его безопасности, в связи с чем ребенок, оставшись один дома без присмотра, застрял между батареей отопления и кроватью. Он оказался прижатым голым животом к батарее и не сумел самостоятельно выбраться, в результате получил ожог брюшной полости. Через какое-то время в дом вошел дедушка ребенка, вытащил его и сразу позвонил матери. По возвращению домой женщина не стала обращаться за медицинской помощью в какие-либо медицинские учреждения. Она сама не оказала малышу необходимой медицинской помощи, а также не позволила сделать это другим родственникам.

В ходе планового посещения детей на дому врач обнаружила у ребенка указанные выше телесные повреждения и порекомендовала матери обратиться в медицинские учреждения для оказания квалифицированной помощи. Однако женщина категорически отказалась это делать. Тогда врач о произошедшем сообщила в ОМВД России по Рязанскому району.

Только после этого, сотрудниками ПДН ОМВД России по Рязанскому району ребенок был изъят у матери и доставлен в больницу, где ему была оказана медицинская помощь.

Сотрудниками полиции была проведена проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. за отсутствием в действиях матери состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ.

Однако прокуратурой района данное решение признано незаконным и отменено для проведения дополнительной проверки сотрудниками ОМВД России по Рязанскому району.

По результатам проведения дополнительной проверки 10 апреля 2019 года в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, т.е. неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего сопряженное с жестоким обращением.

В настоящее время по делу ведется расследование.