В рязанской ОКБ планируют проводить операции по пересадке печени

icon 06/04/2019
icon 17:14
Главная новость
В рязанской ОКБ планируют проводить операции по пересадке печени

Автор: Фото с сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области

5 апреля в Рязанской ОКБ прошла Международная научно-практическая конференция «Донорство и трансплантация органов: проблемы и перспективы развития».

В мероприятии приняли участие Губернатор Николай Любимов, главный трансплантолог Минздрава России, директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Сергей Готье, главный хирург-трансплантолог Минздрава Республики Беларусь Олег Руммо, министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий, главный врач областной клинической больницы Дмитрий Хубезов, а также ведущие специалисты России и зарубежья. Об этом сообщает сайт Правительства Рязанской области.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов поблагодарил гостей за участие в конференции и готовность поделиться своим опытом: «Служба донорства и трансплантации в нашем регионе создана недавно, но уже достигнуты определенные успехи. Это крайне важное направление, поскольку такая высокотехнологичная помощь очень востребована сегодня. И мы будем делать все необходимое для того, чтобы лечение рязанцев, которым требуется пересадка органов, было возможным на территории региона».

Николай Любимов отметил, что руководство области настроено на серьезное развитие рязанского врачебного дела, и эту работу ведет совместно с федеральным центром. «Мы очень ценим поддержку Минздрава России, Национального центра имени Шумакова. Такое конструктивное взаимодействие позволяет рязанским медикам уверенно осваивать передовые технологии и успешно проводить сложнейшие операции», - сказал Губернатор.

Рязанская область стала 26 регионом России, в котором открылся центр трансплантации. В декабре 2018 года в ОКБ прошла первая операция по пересадке донорской почки, в этом году выполнены еще три. В ближайших планах - операция по пересадке печени.

Как сообщает 7info.ru, на конференции выступили первые пациентки рязанских трансплантологов – три молодые женщины, самой младшей – всего двадцать лет.  Самая первая пациентка, Анна Незнаева, отметила, что теперь, с новой почкой, она живёт совсем по-другому.

«Мне не нужно ходить на диализ, быть привязанной к больнице. Я могу без ограничений пить чай, гулять, чего раньше не могла себе позволить», – сказала Анна.

Пациентка отметила, что ещё несколько лет назад о пересадке почки в нашей больнице можно было только мечтать, а теперь можно оперироваться здесь и выздоравливать в окружении близких, в родном городе.