Ректор и проректор РГУ им. С.А. Есенина задержаны по подозрению в мошенничестве

icon 02/04/2019
icon 08:39
Важная новость
Ректор и проректор РГУ им. С.А. Есенина задержаны по подозрению в мошенничестве

Автор: Фото:ryazan.life

Фото:ryazan.life

В отношении ректора Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Расследование осуществляется Московским МСО города Рязани СУ СК России по Рязанской области, сообщается на сайте Управления МВД России по Рязанской области.

Проверка установила, что в апреле 2018 года руководитель РГУ имени С.А. Есенина действуя в составе группы лиц с одной из своих подчиненных, осуществил премирование ряда сотрудников университета и последующий сбор выданных премий на сумму 1,2 миллиона рублей. Предлогом для выделения и использования данных денежных средств являлся приезд экспертной комиссии Рособрнадзора. Покрытие представительских расходов работы комиссии, по замыслу руководителя РГУ, должно было способствовать успешной аккредитации университета. Установлено, что собранные таким образом денежные средства были использованы руководителем вуза и его подчиненной по личному усмотрению.

Ректор РГУ задержан, в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения. Об этом сообщает на странице социальной сети «Вконтакте» Телеканал ТКР, ссылаясь на информацию регионального управления следственного комитета России. Последнее время руководитель вуза проходил лечение в одном из медучреждений.

Как информирует RZN.info, ссылаясь на собственный источник, задержан Андрей Минаев - ректор РГУ имени Есенина.

По данным сайта Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области, по подозрению в соучастии в мошенничестве задержана и помещена в изолятор временного содержания проректор университета, в отношении неё решается вопрос об избрании меры пресечения.

Как информирует RZN.info, ссылаясь на собственный источник, задержана Елена Кирьянова — проректор по учебно-методической деятельности.

В настоящее время следствием проводится комплекс необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор доказательств и установление вины должностных лиц.

В ходе расследования будет дана уголовно-правовая оценка действиям всех лиц, причастных к неправомерному расходованию бюджетных средств, и приняты исчерпывающие меры по возмещению причиненного ущерба. 

Расследование уголовного дела продолжается.

Следствие контролируется руководителем следственного управления.