На базе бывшего санатория «Сосновый бор» откроется социально-реабилитационный многопрофильный центр

icon 20/03/2019
icon 08:52
Главная новость Важная новость
На базе бывшего санатория «Сосновый бор» откроется социально-реабилитационный многопрофильный центр

Автор: Фото:страница "Вконтакте" Телеканал ТКР

Фото:страница

19 марта на заседании Правительства Рязанской области была одобрена концепция создания социально-оздоровительного центра на базе имущественного комплекса санатория «Сосновый бор» в поселке Солотча. Министр труда и социальной защиты населения Валерий Емец проинформировал собравшихся об основных задачах и особенностях будущего государственного учреждения, которое планируется открыть в первом квартале 2021 года.

Работа центра «Сосновый бор» обеспечит комплексный подход к решению вопросов жителей региона, имеющих ограниченные возможности здоровья, многодетных семей, родителей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении. Николай Любимов заявил, что территория центра и находящийся в ее пределах водоем останутся открытыми для отдыха жителей и гостей поселка Солотча. Как подчеркнул Глава региона, что главное – не отставать от установленных сроков.

Как сообщается на сайте Правительства Рязанской области, в новом центре планируется открыть 4 стационарных отделения на 400 койко-мест, где ежегодно будут проходить бесплатную реабилитацию 2,5 тыс. жителей региона. Концепция предусматривает организацию на базе центра профессионального обучения с возможностью получения специальностей и перспективой дальнейшего трудоустройства. Для этого будут оборудованы столярные, гончарные, швейные мастерские по изготовлению сувенирной продукции туристической направленности, кабинеты по обучению навыкам создания сайтов, растениеводства, графического и ландшафтного дизайна и другие. Не менее 50% рабочих мест в центре предназначено для трудоустройства инвалидов. Кроме того, предусмотрены процедурные зоны для физиотерапии, лечебной физкультуры, массажа, занятий в бассейне для маломобильных групп пациентов. Особое внимание будет уделено созданию для находящихся в центре людей условий, приближенных к домашним, дети смогут проходить реабилитацию вместе с родителями.

По словам Валерия Емеца, уникальность проекта в том, что в центре нового типа в стационарных условиях граждане смогут получать целый комплекс социальных, реабилитационных, оздоровительных услуг, а также психологическую и профориентационную помощь.

Для проведения ремонтных работ и оснащения центра современным оборудованием необходимо 700 млн. рублей. Средства будут выделены из областного бюджета в виде целевой субсидии. В 2019 году 373 млн. рублей будут направлены на проектирование и ремонт всех инженерных сетей, реконструкцию котельной, а также благоустройство территории комплекса.