Рязанская фигуристка Александра Трусова одержала победу на юниорском чемпионате мира по фигурному катанию

icon 10/03/2019
icon 19:59
Главная новость Важная новость

Автор: Фото:Информационное агентство ТАСС

Как сообщалось ранее, рязанская фигуристка Александра Трусова заняла второе место в короткой программе на чемпионате мира по фигурному катанию. Спортсменка уступила 0,37 балла россиянке Анне Щербаковой.

9 марта состоялись выступления спортсменов в произвольной программе.

Как сообщает ТАСС, по сумме двух программ Александра Трусова получила 222,89 балла, что дало ей одержать победу на юниорском чемпионате мира по фигурному катанию в Загребе.

Второе место заняла 14-летняя россиянка Анна Щербакова (219,94), третье - 16-летняя Тинь Цуй из США (194,41).

В произвольной программе Трусова заявила для исполнения три четверных прыжка - лутц и два тулупа, один из которых - в каскаде с тройным тулупом. С лутца фигуристка упала, но оставшиеся два прыжка в четыре оборота были исполнены без ошибок.

За произвольную программу Трусова получила 150,40 балла, что является новым мировым рекордом на юниорском уровне, кроме того, россиянка обновила юниорский мировой рекорд по общей сумме баллов. Предыдущие достижения также принадлежали Трусовой (146,81 - произвольная программа, 221,44 - сумма).

Трусова стала двукратной чемпионкой мира среди юниоров (2018, 2019). Она также является победительницей финала юниорского Гран-при прошлого сезона и двукратной победительницей юниорского первенства России.