Рязанская область планирует поставлять молочные продукты в Китай

icon 26/02/2019
icon 07:59
Важная новость
Рязанская область планирует поставлять молочные продукты в Китай

Автор: Фото с сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области

25 февраля Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев и Губернатор Рязанской области Николай Любимов обсудили на рабочей встрече в столице перспективы развития агропромышленного комплекса региона и экспортных возможностей сельхозпредприятий.

Губернатор Николай Любимов проинформировал главу Минсельхоза РФ об основных плановых показателях на среднесрочную перспективу, сообщается на сайте Правительства Рязанской области.

К 2024 году объем экспорта продукции АПК из Рязанской области должен составить 94,1 млн. долларов США, что в 3,6 раза больше, чем по итогам прошлого года. Ожидается, что главным драйвером роста станет масложировая продукция, поставки которой вырастут до 54,6 млн. долларов, а также продукция пищевой и перерабатывающей промышленности – 15,5 млн. долларов к 2024 году.

Губернатор отметил, что агропромышленные предприятия Рязанской области также экспортируют в страны дальнего и ближнего зарубежья шоколадные изделия и полуфабрикаты для кондитерского производства, рыбные консервы, чай, плавленые сыры и другие товары. Основными покупателями рязанской сельхозпродукции являются Латвия, Белоруссия и Польша. Кроме того, регион заинтересован в поставках молочных продуктов и пшеничной муки в Китай.

Николай Любимов сообщил, что дальнейшее развитие экспорта будет осуществляться, в том числе, за счет реализации крупных инвестиционных проектов. В настоящее время на территории Рязанской области 324 инвестпроектов в сфере АПК получают государственную поддержку, на их субсидирование направлено 7,46 млрд. рублей.

В ходе встречи Губернатор представил также Дмитрию Патрушеву результаты работы в животноводстве за 2018 год:

  • производство мяса скота и птицы в хозяйствах всех категорий увеличилось по сравнению с предыдущим периодом на 10,4% и составило 76,8 тыс. тонн;
  • производство молока выросло на 5,9% (до 422,6 тыс. тонн);
  • яиц – на 16% (до 880,5 млн. штук).