Пятнадцатого февраля прошли мероприятия, посвященные 30-летию окончания боевых действий в Афганистане

icon 17/02/2019
icon 15:35
Пятнадцатого февраля прошли мероприятия, посвященные 30-летию окончания боевых действий в Афганистане

Автор: Фото с сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области

Мероприятие, посвященное 30-летию окончания боевых действий в Афганистане, состоялось в филармонии. От имени Губернатора Рязанской области Николая Любимова собравшихся приветствовал Вице - Губернатор Игорь Греков, сообщается на сайте Правительства Рязанской области.

Торжественный вечер посетили ветераны Великой Отечественной войны, локальных войн и вооруженных конфликтов, члены семей погибших при исполнении воинского долга, депутаты Государственной Думы, руководители территориальных органов федеральных органов государственной власти, региональных министерств и ведомств, представители общественных объединений, курсанты училища ВДВ и школьники.

«В этот день мы чествуем героев и отдаем дань памяти погибшим. Для всех, кто потерял там родных и близких, это огромное горе. Мы никогда не забудем их подвигов. Бойцы честно выполнили воинский долг, не изменили присяге и своей Родине. Время показало, что наши войска успешно удерживали южные рубежи страны. Пока советские подразделения находились там, не было такой волны террора по всему миру», - подчеркнул Игорь Греков.

За деятельное участие и поддержку в решение задач социального обеспечения рязанцев – военнослужащих и ветеранов боевых действий и в связи с 30-летней годовщиной вывода советских войск из Афганистана Благодарственное письмо Игорю Грекову вручил первый заместитель Председателя Комитета по обороне Госдумы РФ Александр Шерин. 

Аналогичные награды за активную общественную деятельность и личный вклад в развитие ветеранского движения получили председатель совета Рязанского областного Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Костров и председатель правления Рязанского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Сергей Караев.

В ходе мероприятия память павших почтили минутой молчания. Был показан фрагмент документального фильма о Герое Советского Союза, Почетном гражданине Рязанской области, участнике боевых действий в Афганистане, генерал-лейтенанте Альберте Слюсаре. Прозвучали стихи и песни, посвященные воинам - интернационалистам.

А на площади имени В.Ф. Маргелова в Рязани состоялась церемония возложения венков к мемориалу погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

Как сообщается на сайте Правительства Рязанской области, в мероприятии приняли участие: воины - интернационалисты, члены семей погибших, главный федеральный инспектор Сергей Яковлев, заместители Председателя Правительства региона Олег Харивский и Лариса Крохалева, и.о. министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Иван Ушаков, руководители ряда других региональных министерств, областного центра, общественных организаций, депутаты городской Думы и регионального законодательного собрания, курсанты училища ВДВ, военнослужащие рязанского гарнизона, учащиеся кадетских классов.

Собравшиеся возложили гирлянды Славы и цветы к мемориалу, почтили память погибших минутой молчания. В честь героев прозвучал оружейный салют.

 

Фото с сайта Правительства Рязанской области