В Рязанской области Единый День народных промыслов и ремесел прошел впервые

icon 11/02/2019
icon 22:38
В Рязанской области Единый День народных промыслов и ремесел прошел впервые

Автор: Фото с сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области

9 февраля в Рязанской области впервые прошел Единый День народных промыслов и ремесел.

Проект реализован с целью сохранения, поддержки и популяризации народного творчества как важной части национального достояния.

Мероприятия прошли одновременно в 29 муниципальных образованиях Рязанской области, сообщается на сайте Правительства Рязанской области. Состоялись выставки, ярмарки, конкурсы, мастер-классы, концерты, были организованы выступления краеведов, театрализованные программы, документальные и художественные кинопоказы об истории рязанских народных художественных промыслов и ремесел. 

Торжественное открытие Единого Дня народных промыслов и ремесел прошло в областном научно-методическом центре народного творчества. В церемонии приняли участие: представители министерства культуры и туризма, профильных учреждений и творческих объединений области, жители региона. 

В рамках открытия прошел концерт, презентация видеопрограммы «Традиционные народные промыслы и ремесла Рязанской области», а также выставка художника по вышивке из Кадома Ольги Ревиной «Сказочный вениз». В экспозицию вошло около ста работ. Это скатерти, платки, палантины, салфетки, украшения и предметы одежды.

Так же мероприятия прошли в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина, концертно-выставочном зале на Грибоедова, художественном музее им. И.П. Пожалостина.

 

 

Фото с сайта Правительства Рязанской области