Блестящая карьера и тихий уход: Эраст Гарин - рязанский актер и лауреат Сталинской премии

С Рязанью в сердце и искусстве: Биография Эраста Гарина

icon 11/11/2023
icon 07:00
Блестящая карьера и тихий уход: Эраст Гарин - рязанский актер и лауреат Сталинской премии

Автор: "Бренды России" Рязань, источник фото.

"Бренды России" Рязань

Эраст Павлович Гарин, известный советский актер и режиссер, родом из Рязани, сделал большой вклад в историю российского театра и кино. О его творчестве и биографии рассказывают "Бренды России" Рязань

Эраст Павлович Гарин, советский актер и режиссер театра и кино, народный артист СССР и лауреат Сталинской премии, родился в 1902 года в Рязани. Он начал свою карьеру в Рязани, играя на гарнизонной театральной сцене. Став учеников Всеволода Мейерхольда, он перешел в Государственные высшие режиссерские мастерские в Москве.

В течение своей карьеры Эраст Гарин сотрудничал с различными театрами, включая театр имени Мейерхольда и Ленинградский Театр комедии. Его роль Гулячкина в пьесе «Мандат» Николая Эрдмана принесла ему широкую известность.

В 1966 году, в результате несчастного случая Эрасту Гарину пришлось удалить один глаз, а второй практически перестал видеть. Актера перестали приглашать в спектакли и на съемки.

В кино Эраст чаще всего исполнял роли хитроватых жуликов и подлецов, однако, он играл и важные, профессиональные и королевские роли. Также он озвучивал персонажей в анимационных фильмах и монодраматические звуковые спектакли на радио.

В последние годы своей жизни Эраст Гарин провел в тишине в Рязани и скончался в Москве в 1980 году.