Спецоперация на Украине: главное к 14 февраля

icon 14/02/2023
icon 15:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 14 февраля

Автор: Фото: "Рязанские новости"

Фото: "Рязанские новости"

«Рязанские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и военной технике противника в районах населенных пунктов Новоселовское ЛНР, а также Двуречная, Табаевка, Песчаное и Берестовое Харьковской области. За сутки на данном направлении уничтожено до 70-ти украинских военнослужащих, 5 пикапов, 3 автомобиля и самоходная гаубица «Гвоздика».

На Красно-Лиманском направлении в результате ударов оперативно-тактической и армейской авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Терны, Красный Лиман ДНР, Стельмаховка ЛНР и Серебрянского лесничества. Уничтожено до 100 украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины, 2 автомобиля, гаубица Д-30, а также одна установка РСЗО «Град».

На Донецком направлении в ходе наступательных действий «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии уничтожено свыше 60-ти украинских военнослужащих, 4 автомобиля, четыре гаубицы «Мста-Б», установка РСЗО «Град». Кроме того, в районе населенного пункта Авдеевка ДНР уничтожен ангар с военной техникой 110-й механизированной бригады ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» наносилось комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар ДНР, Левадное и Орехов Запорожской области. Потери противника за сутки составили до 40 украинских военнослужащих, танк, 3 боевые бронированные машины и 2 гаубицы «Мста-Б» и Д-30. Также в районе населенного пункта Малиновка Запорожской области уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

На Херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы уничтожена гаубица «Мста-Б». Кроме того, в районах населенных пунктов Антоновка Херсонской области и Веселое Днепропетровской области уничтожены 2 склада боеприпасов ВСУ.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 93-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 108-ми районах. В районе населенного пункта Моначиновка Харьковской области уничтожен пункт управления подразделением РЭБ вооруженных сил Украины.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Черевковка ДНР сбит самолет Миг-29 и в районе населенного пункта Славянка ДНР сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. За сутки уничтожены 7 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Нововодяное, Коломыйчиха, Житловка ЛНР, Александровка, Кирилловка ДНР и Пологи Запорожской области. Перехвачены 4 реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 385 самолетов, 208 вертолетов, 3121 беспилотный летательный аппарат, 404 зенитных ракетных комплекса, 7859 танков и других боевых бронированных машин, 1019 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4091 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 8377 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Генсек НАТО Столтенберг считает необходимым быстрее направлять технику и боеприпасы Киеву. Он добавил, что вопрос поставок самолетов Украине будет рассмотрен на встрече министров обороны НАТО в Брюсселе.

Премьер-министр Польши Моравецкий пообещал поставить Украине дополнительно 74 танка.

Дания передала Киеву все свои САУ Caesar, утверждает минобороны Украины, не уточняя количество.

Пригожин рассказал о попытке сбить Су-24, с которого он приглашал Зеленского в Артемовск. По его словам, пилот совершил чудо и приземлил горящую машину, полностью выполнив боевое задание.

Американские чиновники давят на Киев, чтобы он более активно вел боевые действия, пишет Washington Post со ссылкой на неназванных должностных лиц. В администрации Байдена считают, что, когда Киев исчерпает нынешний пакет помощи (а это может произойти летом), будет сложно добиться от конгресса тех же объемов поддержки.

США заявили Украине, что у них нет лишних ракет ATACMS, чтобы передать их Киеву, пишет Politico.

Поставки военных самолетов Украине не являются срочным вопросом, но такое обсуждение идет, заявил Столтенберг.

Национальный антитеррористический комитет обсудил вопросы усиления антитеррористической защищенности объектов в условиях спецоперации. Директор ФСБ Бортников отметил, что число террористических посягательств со стороны украинских спецслужб и националистов выросло. Подчеркнута необходимость корректировки мер противодействия террористическим угрозам, исключения формализма.

В юго-восточной части Угледара идут ожесточенные бои, есть успехи, рассказал Пушилин.

НАТО - враждебная для России организация, которая подтверждает это каждый день, заявил Песков.

Одержимость руководства США конфликтом на Украине ставит под угрозу сами США, а также их союзников. Такое мнение выразил обозреватель издания The American Thinker Эл Биненфелд.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.