Россиян с непогашенной судимостью смогут мобилизовать

icon 04/11/2022
icon 16:00
Важная новость
Россиян с непогашенной судимостью смогут мобилизовать

Автор:

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому на военную службу в рамках мобилизации могут быть призваны граждане с непогашенной и неснятой судимостью. Соответсвующий документ опубликован на сайте правовой информации. 

Из документа следует, что призыву не подлежат россияне, которые были осуждены за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, совершение теракта, захват заложников, организацию незаконного вооруженного формирования, угон воздушного, водного или железнодорожного транспорта. 

Также призыв не коснется россиян с судимостью за незаконное обращение с ядерными материалами и радиоактивными веществами, за их хищение или вымогательство.

В законе указано, что граждан, которые совершили такие преступления, как: госизмена, шпионаж, посягательство на жизнь государственного деятеля, насильственный захват власти, вооруженный мятеж, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти либо, вражды, унижение человеческого достоинства, нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, тоже не отправят на военную службу в рамках частичной мобилизации.