В Рязанской области задержали группу мошенников, имитировавших аварии для страховых выплат

icon 03/11/2022
icon 15:00

В Рязанской области задержали группу из десяти местных жителей, которые имитировали ДТП с целью получения страховых выплат. Об этом сообщается на сайте МВД Медиа со ссылкой на официального представителя МВД России И.В. Волк.

Предварительно установлено, что схему разработали двое рязанцев.

Они находили среди знакомых и родственников владельцев недорогих автомобилей и просили принять участие в постановочной аварии.

За оплату ремонта и вознаграждение сообщники представляли злоумышленникам свои автомобили.

Иногда они играли роли виновников аварии, второй стороной которой неизменно становилась иномарка. Дорогие автомобили с повреждениями специально приобретали для участия в инсценировке.

Дважды разыгрывался сюжет, в котором машины с неработающим двигателем к месту запланированной аварии доставляли на буксире.   

После оформления документов подтверждающих факт аварии, иномарки вновь продавали.

Страховые выплаты в размере от 240 до 400 тыс. рублей достались мошенникам. Когда их не устаивал размер компенсации они обращались в суд.

«Установлено шесть фактов имитации аварий, ущерб от которых превысил 1 800 000 рублей», - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159.5 УК РФ. В настоящее время они соединены в одно производство.

Оперативники обыскали жилища фигурантов.

«Изъяты документы, электронные носители информации и другие предметы, имеющие доказательственное значение для расследования», - добавила Ирина Волк.

Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Устанавливаются все  эпизоды их противоправной деятельности.