«Бренды России» рассказали о знаменитом адмирале из Рязанской области Александре Авинове

icon 03/11/2022
icon 08:30
Важная новость
«Бренды России» рассказали о знаменитом адмирале из Рязанской области Александре Авинове

Автор: Фото:«Бренды России»

Фото:«Бренды России»

Александр Авинов – знаменитый путешественник, адмирал, командир Севастопольского порта, член адмиралтейств-совета. Он уроженец Касимовского района. О знаменитом рязанце рассказали «Бренды России».

Александра Авинова определили в морской кадетский корпус в 10 лент. С 15 лет в звании гардемарина он уже плавал по Балтийскому морю - в Копенгаген и Любек. Затем пять лет был отправлен изучать морское дело на судах английского флота.

21 октября 1805 года Авинов получил свое первое боевое крещение в Трафальгарском морском сражении под начальством адмирала Нельсона. Попал в плен к испанцам и провёл несколько месяцев на острове Пальме, потом вновь служил на английской эскадре.

Когда вернулся в Россию, Авинов крейсировал в Балтийском море, плавал к берегам Голландии и Англии, принимал участие в сражении под Флиссингеном, затем стоял в устье реки Шельды. В 1816 году за 18 кампаний получил свою первую награду — орден Святого Георгия 4-й степени.

4 июня 1819 года Авинов отправился в кругосветное плавание. Целью экспедиции было описание северных берегов Америки и отыскание от них проходов в Атлантический океан.

Для второй кампании в Ново-Архангельске был построен флот. Плавание началось в июле 1821 года. Следовало описать американский берег между мысами Невенгам и Дерби. За два месяца в сложнейших условиях Авинов прошёл по широте весь Тихий океан. И хоть до мыса Дерби он не добрался, за эту экспедицию Авинов получил пенсию на службе и чин капитан-лейтенанта. Один из открытых им в Бристольском заливе мысов назван его именем.

Пять следующих лет Александр Павлович Авинов служил в Кронштадте, на берегу. В июле 1825 года 39-летний Авинов наконец вышел в Балтийское море. Принимал участие в Наваринском сражении - это крупный морской бой между соединённой эскадрой России, Англии и Франции, с одной стороны, и турецко-египетским флотом - с другой.

Авинов прошел путь от гардемарина до адмирала, проведя более 40 славных военных операций. Умер от простуды 11 октября 1854 года. Погребен в Воскресенском девичьем монастыре в Петербурге.

28 июля 2017 года в рязанском городском парке открыли бюст адмирала А.П. Авинова.

2 ноября 2022 года бюст адмирала Авинова установили на улице Набережной в городе Касимове.

Более подробно с биографией знаменитого рязанца можно ознакомиться здесь.