Рязанской пенсионерке, которая вынуждена жить в аварийном доме без тепла и воды, пообещали купить квартиру

icon 02/11/2022
icon 23:00
Важная новость
Рязанской пенсионерке, которая вынуждена жить в аварийном доме без тепла и воды, пообещали купить квартиру

Автор:

В центре Рязани 86-летняя женщина вынуждена жить в ветхом аварийном доме без тепла и воды. В феврале пенсионерка обратилась к уполномоченному по правам человека Рязанской области Наталье Епихиной. О том, как обстоят дела с решением жилищного вопроса пожилой женщины омбудсмен сообщала в своем телеграм-канале.

По словам Епихиной, дом был построен в 1800 году, сейчас он ветхий, в нем нет водопровода и протекает крыша. Но, к сожалению, в программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 - 2025 годы дом не вошёл, так как признан аварийным только в мае 2018 года. А в программу включили дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года.

Мэрия города предлагала пенсионерке временно переехать в жилье маневренного фонда города. Женщина отказалась. Но и жить в старом доме невозможно.

По словам омбудсмена, было принято решение приобрести пожилой женщине квартиру за счет внебюджетных средств.

«На выбор было предложено несколько вариантов. Так как у Т.И. уже преклонный возраст, есть особые требования к новому жилью. С подбором жилья Т.И. помогает О.Ю., которая тщательно рассматривает каждый предложенный вариант и согласовывает с Т.И.», - написала Епихина.

По поручению уполномоченного по правам человека в РФ в Рязань прибыл начальник отдела по защите жилищных прав граждан Сергей Суракин. Наталья Епихина вместе с ним, осмотрела жилье пенсионерки и посмотрела квартиру в которую предлагают переехать женщине.

Напомним, 86-летняя рязанская пенсионерка, ветеран труда вынуждена жить в аварийном доме без тепла и воды.