Сотрудники уголовного розыска рассказали рязанцам, как распознать телефонных мошенников

icon 02/11/2022
icon 22:00
Сотрудники уголовного розыска рассказали рязанцам, как распознать телефонных мошенников

Автор:

В Рязанской области с каждым днем увеличивается число граждан, потерявших деньги в результате действий телефонных аферистов. Как распознать мошенников рассказал врио начальника отдела управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области Сергей Ипполитов. Об этом сообщается на сайте регионального УМВД.

По словам Ипполитова, нужно быть максимально осторожными при общении с незнакомыми гражданами. Мошенников можно распознать с первых фраз.

Обычно аферисты звонят и представляются работниками того или иного банка или сотрудниками правоохранительных органов. Злоумышленники сообщают, что кто-то пытается вывести деньги со счета или оформить онлайн кредит от вашего имени. При этом деньги они предлагают перевести на «безопасный» счет.

Не стоит  сообщайте по телефону неизвестным свои персональные данные, сведения о своих счетах, реквизиты банковских карт, пароли и коды подтверждения, поступающие в СМС.  Также не нужно выполнять никаких финансовых операций по указанию звонивших. Если поступил подобный звонок его необходимо прервать. 

Настоящие работники банков никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию и не просят производить денежные переводы на другие счета. В случае сомнений относительно безопасности своих сбережений гражданам стоит обратиться в службу поддержки банка, клиентом которого они являются.

Ещё один распространенный способ обмана главным образом касается пенсионероа. Мошенники по телефону рассказывают собеседнику, что близкий родственник стал виновником аварии и просят передать деньги для компенсации вреда пострадавшим.

Такие звонки необходимо игнорировать - это мошенники.

Если возникают сомнения стоит перезвонить родственикам, чтобы убедиться, что с ними ничего не случилось.

Полиция просит рязанцев быть бдительными и рассказать о способах обмана своим родителям и пожилым родственикам.