В Рязанской области выявили фантомное предприятие

icon 02/11/2022
icon 21:00
В Рязанской области выявили фантомное предприятие

Автор: Фото: Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям

Фото: Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям

В октябре текущего года в ходе мониторинга системе «Меркурий» управлением Россельхознадзора по Рязанской области была выявлена фантомная площадка ООО «Хантер». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Фантомные предприятия - это площадки, на которых не по факту, а только на бумаге производится и хранится продукция. Такие предприятия используют недобросовестные предприниматели и организации, для того, чтобы незаконно вводить в оборот продукцию, которая может быть неизвестного происхождения и не иметь подтверждения качества и безопасности.

Площадка ООО «Хантер» была зарегистрирована по адресу: Рязанская область, Спасский район, деревня Урицкое. Согласно общероссийскому классификатору, предприятие занималось охотой, отловом и отстрелом диких животных.

В результате анализа электронных ветеринарных сопроводительных документов установлено, что предприятие осуществляло приемку товара, а затем путем транзакции «переработка/производство» выпустило в обращение мясную и рыбную продукцию под видом рязанского производителя.
С целью дальнейшей реализации на продукцию общим весом 181,5 т было оформлено 15 транспортных электронных документов в адрес хозяйствующих субъектов Москвы, а также Московской, Свердловской, Новгородской и Тульской областей.


Россельхознадзор исключил фантомную площадку ООО «Хантер» из реестра информационной системы «Цербер» и аннулировал записи уполномоченного лица в информационной системы «Ветис. Паспорт».
Информация о выявленных нарушениях направлена в Комиссию по незаконному обороту промышленной продукции в Рязанской области, а также в органы прокуратуры, УМВД по Рязанской области и УФНС по Рязанской области с целью пресечения противоправной деятельности в экономической и налоговой сфере.