В Рязани пройдет Международный конкурс скрипачей имени В.Ф. Бобылёва

icon 01/11/2022
icon 18:30
В Рязани пройдет Международный конкурс скрипачей имени В.Ф. Бобылёва

Автор:

В Рязани с 5 по 8 ноября пройдет 14-й Международный конкурс скрипачей имени Владимира Фёдоровича Бобылёва. В этом году конкурс пройдёт в долгожданном оффлайн формате.

«Это память о выдающемся педагоге. Для меня это святое дело. Мы  должны помнить учителей с большой буквы», - заметил  ректор Рязанского института развития образования Андрей Кашаев.

На участие в конкурсе подано 47 заявок. В конкурсе будут участвовать юные дарования из России, Японии, Норвегии и Армении.

В конкурсе участвуют дети в возрасте до 17 лет.

«Надеемся конкурс этого года для участников тоже станет неким стимулом движения вперёд. Их ожидают большие творческие победы», - заметила заместитель министра культуры Рязанской области Валерия Масловская.

Жури возглавит народный артист России, лауреат международных конкурсов, лауреат, премии Москвы, декан оркестрового факультета, заведующий кафедрой скрипки Московской Государственной консерватории имени П.И. Чайковского, профессор Владимир Иванов.

Члены жюри:Марина Кесальман, Вольф Усминский, Валентин Жук, Павел Минев.

Площадки конкурсных прослушиваний: детская музыкальная школа №1 имени Е.Д. Агницевой и концертный зал Рязанской областной филармонии.

В рамках конкурса состояться мастер-классы членов жюри и творческая встреча с главным редактором национальной газеты «Музыкальное обозрение».

«Такие конкурсы, наподобие нашего, они не просто носят соревновательный характер, когда дети борются за места. Важнее, что эти конкурсы дают очень сильный творческий импульс для дальнейшего развития. И выступление с симфоническим оркестром - это незабываемое ощущение на всю жизнь. Есть первая любовь, а есть первое выступление. Для многих ребят это первое выступление, и они всегда будут об этом помнить», - отметил художественный руководитель и главный дирижер Рязанского губернаторского симфонического оркестра Сергей Оселов.

Торжественное открытие конкурса состоится 5 ноября в 11 часов в музыкальной школе №1.

В концертном зале филармонии пройдут репетиции и конкурсные прослушивания третьего тура старшей возрастной группы.

Закрытие конкурса и награждение победителей запланировано на 8 ноября в 11 часов при участии Губернаторского симфонического оркестра.

Участники конкурса без исключения получат грамоты и подарки. Самому младшему участнику конкурса семья Бобылёва вручит специальный диплом и плюшевую игрушку. Обычно подарок от семьи выдающегося учителя вручает супруга Бобылёва - Валентина Дмитриевна.

Победители конкурса получат денежные премии и призы.