В Рязани задержали мошенников, которые украли деньги у трех пенсионерок

icon 31/10/2022
icon 18:00

В Рязани задержали  двоих жителей города Михайлова, которые по мошеннической схеме обокрали трёх пенсионерок. Об этом сообщает региональное УМВД.

В полицию обратились 76-летняя и 82-летняя рязанки. Они рассказали, что с неизвестного номера звонил мужчина, который представлялся внуком, и рассказал, что спровоцировал аварию.

Одна из пожилых женщин сначала усомнилась в услышанном - голос звонившего не был похож на голос внука, но тот заявил, что в результате ДТП сильно повредил губу. Звонивший говорил, что пассажиры автомобиля, попавшего по его вине в аварию, получили серьёзные повреждения и, чтобы его не привлекли к уголовной ответственности, нужно срочно передать деньги потерпевшим.

Кроме того, требовалось постельное белье и личные вещи для размещения в больницу. Потом разговор продолжал другой мужчина, который представился полицейским.

Этот незнакомец также пытался надавить на пенсионерок, чтобы те передали деньги для пострадавших в аварии, обещая освободить внука от уголовной ответственности. Пенсионерки соглашались, затем к ним приходили двое молодых людей, которые представлялись друзьями пострадавших. Каждая из пожилых рязанок передала  мошенникам - по 100 тыс. рублей.

 

Сотрудники полиции выяснили, что к кражам причастны двое жителей Михайлова в возрасте 20 лет. Полицейские  разыскали и задержали злоумышленников.

Выяснилось, что мошенники причастны к ещё одному подобному случаю - у 80-летней рязанской пенсионерки выманили 150 тысяч рублей.

По предварительной информации, 20-летние приятели в сети обнаружили объявление о наборе курьеров для перевозки денег «от квартиры до банкомата».

За услуги предлагалась часть денег. Молодые люди заинтересовались и связались с автором объявления. Им объяснили, что они будут участниками махинации, в ходе которой забирают деньги у пенсионеров. Молодые люди согласились и вскоре получили первые задания – приехать в Рязань и забрать деньги.

В отношении злоумышленников возбудили уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», по которой предусмотрено наказание на срок до пяти лет.