Что изменится в жизни рязанцев с 1 ноября?

icon 01/11/2022
icon 07:00
Важная новость
Что изменится в жизни рязанцев с 1 ноября?

Автор:

С 1 ноября в российском законодательстве вступает в силу ряд изменений, которые коснутся также жизни рязанцев. Расскажем коротко об основных нововведениях.

Увеличение пенсий

С 1 ноября гражданам, которым исполнилось 80 лет, вдвое увеличат фиксированную выплату к пенсии. Так пенсионеры, достигшие этого возраста, станут получать выплаты в размере 14 441 рубль 48 копеек в месяц.  Кроме того, будет повышен размер доплат к пенсиям летчиков и шахтеров.

Бессрочный вид на жительство

В России вводится бессрочный вид на жительство. Раньше их выдавали на пять лет. Заменять документы нужно будет по достижении 14, 20 или 45 лет.

Отказ в микрокредитах под залог квартиры

С ноября микрофинансовые организации больше не смогут выдавать кредиты под залог недвижимости. Исключение составляют ситуации, когда кредит берут на предпринимательство.

Кроме того, Росреестр должен будет уведомлять собственников, если поступили электронные документы для регистрации перехода или прекращения права собственности.

 

Работодателей будут штрафовать за отсутствие отчетов в военкомат

Работодателей станут штрафовать за три неправильных отчета в военкомат. Это касается годовых отчетов о воинском учете, а компании, которые ведут бронирование сотрудников, должны предоставить два отчета. За нарушение порядка сдачи документации директору организации или сотруднику, ответственному за воинский учет, грозит штраф.

Банки смогут проверять факт мобилизации в ФНС

Банки смогут запрашивать у Федеральной налоговой службы информацию о мобилизации клиента. Речь идет о мобилизованных предпринимателях, которые захотят получить кредитные каникулы: если бизнесмены не смогут предоставить документ о мобилизации, то кредитор сам сможет проверить эту информацию.

Переход на электронный паспорт автомобиля

С 1 ноября для автомобилистов запланирован переход на электронную форму паспорта технического средства. 

За несоблюдение закона о маркировке рекламы в интернете начнут штрафовать

В ноябре за невыполнение новых требований закона «О рекламе» будут штрафовать. В новых требованиях говорится, что рекламодатели обязаны передавать оператору данные о себе и о рекламных кампаниях. Кроме того, вся реклама в интернете должна быть промаркирована специальной отметкой «реклама» и содержать указания на рекламодателя.

За невыполнение требований физическим лицам грозит штраф в размере 2000 - 2500 рублей, а юридическим лицам - 100 тыс. - 500 тыс. рублей.

Стадионы оборудуют системами контроля прохода

С ноября болельщиков будут проверять по базам данных. Это позволит понять, может ли гражданин попасть на соревнование, или находится под санкцией. Для этого на стадионах установят сканер штрихкода Fan ID на контрольно-пропускном пункте.

Новый порядок поверки счетчиков

С 1 ноября проводить поверку смогут только организации, получившие лицензию и внесеные в реестр, находящийся на сайте Росаккредитации. Это сделано с целью обезопасить население от мошенников, которые под предлогом поверки ходят по квартирам или обзванивают людей. 

Про оружие 

Офицерам упростят правила хранения наградных кортиков. Военные, уволенные со службы с правом ношения формы, смогут носить кортики без регистрации их в Росгвардии и получения соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия. Но при этом если оружие получено по наследству регистрировать его необходимо.