В Рязанской области будет увеличено количество постов и лабораторий для мониторинга воздуха

icon 29/10/2022
icon 12:00
Важная новость
В Рязанской области будет увеличено количество постов и лабораторий для мониторинга воздуха

Автор:

28 октября глава региона Павел Малков провел оперативное совещание по вопросу улучшения системы мониторинга и качества атмосферного воздуха в Рязани, сообщает областное правительство.
 
Участники совещания обсудили план работы по модернизации системы мониторинга и улучшению качества атмосферного воздуха. Отмечается, что последние обновление системы было в 2013 году. Малков заявил, что в регионе увеличат количество постов и лабораторий.

Кроме того, уже в следующем году направят 44,5 млн. руб. на дооснащение измерительным оборудованием эколаборатории Минприроды, а в 2024 г. дополнительно приобретут две передвижные мониторинговые экологические лаборатории. 

Отмечается, что мониторинг будет проходить непрерывно. Среди направлений работы также названа разработка Экологического стандарта в регионе, установка датчиков на источники выбросов промышленных предприятий и модернизация их очистных сооружений, а также меры  по снижению уровня неприятных запахов в районах канализационных насосных станций. 

Говорится, что на собрании рассмотрели вопрос отходов на заводе ТЕХНО. Предприятие берет на себя обязательство по установке датчиков на границе своих санитарно-защитных зон, а еще может начать работать дополнительное высокотехнологичное очистное оборудование, установка которого уже ведется.