Рязанские градозащитники пытаются сорвать строительство жилой застройки в поселке Борки

icon 28/10/2022
icon 18:01
Важная новость
Рязанские градозащитники пытаются сорвать строительство жилой застройки в поселке Борки

Автор:

Градозащитники рязанского отделения ВООПИиК пытаются сорвать строительство жилой застройки в поселке Борке на территории Шпалозавода. Об этом сообщает Комсомольская правда-Рязань.

Издание пишет, что активисты с помощью информациионой компании хотят помешать слушаниям 2 ноября в Рязани, которые как раз организовываются по поводу  жилой застройки участков в поселке Шпалозавод. 

В материале говорится, что основным противником выступают руководители рязанского ВООПИиК Андрей Петруцкий и Игорь Кочетков. Портал добавляет, что активисты приводят два основных аргумента. Первое - это апеллирование к новой редакции проекта института «Гипрогор», который запрещает и относит к охранной зоне. Однако говорится, что никакой новой редакции в реальности не существует. 

Второе - это, что территория расположена в зонах охраны особо ценного объекта культурного наследия, и поэтому, согласно действующему проекту зон охраны Рязани, на данной территории установлена зона регулирования застройки с максимальной высотой до шести метров. 

Однако, не смотря на все доводы активистов, издание публикует два письма, которые подписаны двумя сменившими друг друга начальниками Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Олегом Василькиным и Денисом Зайцевым.

Василькин пишет, что эти участки находятся вне зоны охраны, а Зайцев добавляет, что регламенты для зоны регулирования застройки в поселке Борки Проектом зон охраны памятников истории и культуры города Рязани не установлены. Значит, что никаких ограничений по строительству этажей просто нет. 

Также издание демонстрирует правильное расположение застройки. Отмечается, что ВООПИиК специально обозначали отметки в неправильных местах, чтобы ввести в заблуждение рязанцев.

 

В итоге «КП» заключает, что отмена легализации застройки площадки Шпалопропиточного завода выгодна только тому, кому эта застройка помешает использовать эти земли по промышленному назначению.