В Рязанской области система долговременного ухода за пожилыми начала действовать во всех районах

icon 28/10/2022
icon 11:00
В Рязанской области система долговременного ухода за пожилыми начала действовать во всех районах

Автор:

В Рязанской области систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами ввели во всех районах. Об этом сообщает региональное правительство. 

27 октября было проведено совещание по вопросам реализации в регионе пилотного проекта по созданию и развитию системы долговременного ухода пожилыми и инвалидами. В нем принял участие губернатор Рязанской области Павел Малков.

Он отметил, что тема встречи актуальна для региона, так как область занимает второе место в ЦФО по количеству пожилых граждан. Кроме того 11% жителей области имеют инвалидность.

«Мы уже внедряем систему долговременного ухода в числе пилотных регионов страны. Охватили все муниципальные образования. Система эффективна и реально работает. Люди получают качественные социально-медицинские услуги по своим потребностям», - заявил глава области. 

Глава региона рассказал, что сейчас в системе задействовано 70 учреждений соцобслуживания и медицинских организаций. Работают 76 новых социальных сервисов, включая службы сопровождения и помощников по уходу.

Павел Малков отметил, что система долговременного ухода дает возможность работать некоммерческим организациям. Сейчас они обслуживают 30% граждан от числа охваченных системой. В следующем году эта доля достигнет половины. 

В ходе встречи выступила первый заместитель Министра труда и соцзащиты РФ Ольга Баталина.

Она заметила, что в регионе накоплен существенный опыт и положительно оценила работу региона в системе долговременного ухода.

«Мы планируем совместно в следующем году в регионе существенно увеличить охват долговременным уходом пожилых граждан и инвалидов, которые в этом нуждаются. Если в текущем году в Рязанской области порядка 1100 получателей такого вида помощи, то к концу следующего года мы планируем обеспечить долговременным уходом на территории региона порядка 4500 человек. Это очень существенное увеличение охвата, серьезное масштабирование помощи», - добавила Ольга Юрьевна.