Запад не способен единолично управлять человечеством. Пересказ речи Путина на Валдайском форуме

icon 27/10/2022
icon 20:00
Важная новость
Запад не способен единолично управлять человечеством. Пересказ речи Путина на Валдайском форуме

Автор:

27 октября президент РФ Владимир Путин выступил с речью на форуме «Валдай». Глава государства говорил о гегемонии, о противостоянии Западу и многополярном мире. «Рязанские новости» подготовили пересказ речи президента.

Так называемый Запад в последние месяцы предпринял целый ряд шагов на обострение, они всегда играют на обострение. Это разжигание войны на Украине, провокации на Тайване, расшатывание мировой продовольственный и энергетический рынки.

Последнее было сделано, конечно, не специально, а в силу ряда системных ошибок западных властей. И плюс к этому уничтожение общеевропейских газопроводов.

Власть над миром – это то, что поставил на кон Запад. Игра эта опасная, кровавая и грязная. Она отрицает суверенитет стран и народов.

Посеявший ветер - пожнет бурю.

Кризис приобрел глобальный характер. Он затрагивает всех. Можно или ждать, или вместе найти решение, пусть не идеальные, но работающие, чтобы сделать мир стабильным и безопасным.

Равноправный разговор об общем будущем начать придется и Западу. 

Важно культурное, социальное, политическое, цивилизационное разнообразие. Упрощение, стирание всяких различий, стали сущностью современного Запада. За этим стоит прежде всего исчезновение творческого потенциала самого Запада и стремление сдержать развитие других цивилизаций.

Президент привел цитату Солженицына:

«Всё же длящееся ослепление превосходства поддерживает представление, что всем обширным областям на нашей планете следует развиваться и до развиться до нынешних западных систем».

Уверенность в своей непогрешимости очень опасное состояние. Один шаг до того, чтобы самим этих непогрешимых отменить.

Культура отмены, а скорее отмена культуры, выкашивает все живое и творческое. Классический либерализм понимал свободу каждого человека говорить, что хочешь, делать что хочешь, теперь либералы стали заявлять, что у открытого общества появились еще и враги, и их свобода должна быть ограничена и отменена. Любая альтернативная точка зрения объявляется подрывной, пропагандистской. Всё, исходящее из России, объявляется «происками Кремля». Мы такие всемогущие? История все расставит на свои места. Достоевский, Чайковский и Пушкин будут жить, как бы кому этого не хотелось. 

Запад проводит революции и перевороты. Один из них произошел в Украине в 2014 году. Убили Сулеймани в Ираке. Что это вообще, мы где живем? Любые попытки проявить самостоятельность пресекаются на корню.

США нечего предложить миру. Деполярная демократия - это свобода выбирать свой путь. Нашему народу никто не сможет диктовать, какое общество и на каких принципах строить. В мире есть и более эффективные общественные модели, нежели либерализм. 

Традиционные ценности это не фиксированный свод постулатов, которых должны придерживаться все. В каждом случае они неповторимы. Они формируются в каждом народе. Их нужно уважать.

Если кто-то хочет внедрять десятки гендеров и гей-парадов в своих странах, это их дело. Но не надо это навязывать другим. Мы в чужой монастырь со своим уставом не лезем. 

Многополярность — единственный шанс для Европы восстановить свою политическую и экономическую субъектность. 

Если раньше спорить с Америкой могли себе позволить лишь малое количество стран, то сегодня их больше. Народы мира не станут закрывать глаза на политику принуждения, которая дискредитировала себя. Западным элитам стоит над этим задуматься. Россия не считает себя врагом Запада. Никакой ксенофобии у нас нет. Запад традиционных христианских и даже исламских ценностей — нам в чем-то близок. У нас общие и античные корни. Но есть запад космополитичный, агрессивный, и с его диктатом Россия не смирится никогда.

Запад поддерживал и во многом взрастил терроризм на Кавказе. Но мы его разгромили. И не стали оглядываться назад. Выстояли. Укрепились. Сохранили экономику. Пытались со всеми выстроить отношения, в том числе и с НАТО. Хотели жить дружно, перестать быть врагами. Были абсолютно искренне. Но в ответ получили по всем основным направлениям возможного сотрудничества — «нет».

Россия отстаивает свое право на существование и свободное развитие. Мы не собираемся становиться гегемоном. Но диктатуре можно противопоставить только свободу развития многообразия культур.

Если глобализм это диктат, то интеграция - это совместная выработка стратегии, и это выгодно всем. Из диалога является подлинное единство человечество. Оно не строится по команде «делай как я и будь как я». Оно основывается на учете мнения всех. Многополярный мир строится на этом. 

Запад хочет единолично управлять человечеством, но не способен это делать.  А большинство народов уже не хотят с этим мириться. Верхи не могут, а низы не хотят так жить, если говорить словами классика. В формирующимся мировом устройстве мы должны услышать точку зрения всех, не навязывая никому единой истины.