Юрий Коробов: Суахили - драйвер российско-африканских отношений

icon 26/10/2022
icon 16:00
Юрий Коробов: Суахили - драйвер российско-африканских отношений

Автор: Фото предоставлено Обществом Дружбы с Танзанией

Фото предоставлено Обществом Дружбы с Танзанией

Африка становится для России одним из главных направлений международного сотрудничества, и в будущем взаимные контакты в экономике и гуманитарной сфере будут только нарастать. К такому выводу пришли участники Второго международного форума «Россия-Африка: что дальше?», который сегодня завершается в МГИМО.

Форум стал постоянно действующей площадкой, на которой будущие дипломаты, предприниматели, государственные деятели России и стран Африканского континента принимают участие в мероприятиях разного формата: круглые столы, совместное заседание молодежных лидеров России и Африки, благотворительная сессия, концерт, открытые дискуссии и даже спортивные соревнования. Очень важно, что молодые исследователи могут получить квалифицированную оценку своих проектов от приглашенных экспертов, среди которых руководитель Россотрудничества, журналист-международник Евгений Примаков, директор Института Африки РАН Ирина Абрамова, зампредседателя Ассоциации российских дипломатов Валерий Егошкин, директор департамента Африки МИД России Всеволод Ткаченко и многие другие известные ученые, дипломаты, общественные деятели России и ряда африканских стран. С приветственным словом к участникам Форума обратился министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Мир сегодня стремительно меняется, рушатся десятилетиями существовавшие мирохозяйственные связи, но в то же время создаются и укрепляются новые. Векторы международного сотрудничества России перенаправляются в Юго-Восточную Азию и Африку. В связи с этим особое значение приобретают совместные проекты в сфере образования, в частности, программы изучения языков. Этой теме было посвящено выступление на форуме эксперта Юрия Коробова – президента Общества дружбы с Танзанией, бизнес-посла «Деловой России» в Объединенной республике Танзания. Он рассказал о том, как при активном участии российской стороны расширяется преподавание русского языка в вузах и школах стран Африки, а также отметил важность изучения в России суахили – не только для будущих дипломатов, но и для предпринимателей.

«Взаимная популяризация языков – один из основных способов не только гуманитарной и образовательной, но и бизнес-коммуникации. Язык, хотим мы этого или нет, – это экономический актив, в который нужно инвестировать», – уверен Юрий Коробов.

С учетом усиления африканского вектора во внешней политике и внешнеэкономической деятельности России, владение языком суахили в нашей стране скоро станет очень востребованным.

«Суахили – надрегиональный язык: он является официальным языком восточноафриканского сообщества, только, в отличие от французского, не ассоциируется с колониальным прошлым. Этот язык является символом независимости Африки, поэтому знание суахили является большим плюсом при проведении переговоров с партнерами из стран Восточной Африки», – поясняет Юрий Коробов.

Изучение национальных языков способствует лучшему взаимопониманию, укреплению дипломатических и бизнес-контактов. Для молодых людей, профессиональные интересы которых лежат в сфере международных отношений, понимание этого очень важно, ведь именно им предстоит решать судьбу планеты уже в ближайшем будущем.