Спецоперация на Украине: главное к 26 октября

icon 26/10/2022
icon 14:35
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 26 октября

Автор:

«Рязанские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении противник силами батальонной тактической группы и роты иностранных наёмников, общей численностью до 500 человек, предпринял 5 последовательных атак позиций российских войск на узком фронте в направлении населенного пункта Куземовка ЛНР. Все атаки отражены. Активными действиями российских войск, огнем артиллерии, ударами армейской, штурмовой авиации и тяжелых огнеметных систем противник отброшен на исходные позиции. Уничтожено более 160 боевиков, 5 танков, 9 боевых бронированных машин и 10 пикапов.

На Красно-Лиманском направлении активными действиями подразделений российских войск уничтожено более 70 украинских военнослужащих, 2 танка, 5 боевых машин пехоты, бронетранспортер и 5 пикапов.

На Николаево-Криворожском направлении противник силами до 2 батальонных тактических групп предпринимал безуспешные попытки атаковать в направлениях населенных пунктов Ищенка, Брускинское, Пятихатки и Кошара Херсонской области. В результате нанесения поражения уничтожено до 125 украинских военнослужащих, 7 боевых бронированных машин и 13 автомобилей.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены 2 пункта управления ВСУ в районах населенных пунктов Артемовск ДНР и Константиновка Запорожской области, а также 59 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 177-ми районах.

В районе населенного пункта Приколотное Харьковской области уничтожен узел связи украинской группировки войск. В районе города Днепропетровск уничтожено нефтехранилище, с которого осуществлялось снабжение дизельным топливом группировки войск на Донбассе.

За сутки сбиты 10 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Егоровка, Зеленый Гай, Павловка, Никольское, Завитне Бажання, Кирилловка ДНР, Полтава ЛНР, Новая Тарасовка Харьковской области и Новая Каменка Херсонской области. Кроме того, сбито в воздухе 13 снарядов американской реактивной системы залпового огня «HIMARS» в районах населенных пунктов Бургунка, Ольговка, Николаевка, Новая Каховка, Понятовка, Никольское Херсонской области и Новоникольское ЛНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 326 самолетов, 162 вертолета, 2349 беспилотных летательных аппаратов, 383 зенитных ракетных комплекса, 6084 танка и других боевых бронированных машин, 874 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3527 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 6791 единица специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Путин: производители для нужд спецоперации должны получать обратную связь от тех, для кого они работают.

Кассетный боеприпас упал в центре Донецка, под удар попала пиццерия.

Правительство Молдавии ужесточило меры для экономии электроэнергии. В частности, рекомендуют не пользоваться лифтами с 7:00 до 11:00 и с 18:00 до 23:00, администраторам коммерческой недвижимости рекомендовано сократить освещение на 30%, отключить фонтаны, рекламные щиты и эскалаторы.

Эстония намерена прекратить импорт нефтепродуктов из России до завершения установленного ЕС переходного периода и ввести запрет с 5 декабря.

МИД РФ: в ответ на недружественные действия Брюсселя Москва расширила список представителей стран-членов Евросоюза, которым запрещен въезд в РФ.

РФ полагает, что угроза применения "грязной бомбы" Киевом высока, у него есть возможности для ее производства, заявили в постпредстве при ООН.

Россия не собиралась и не планирует использовать ядерное оружие на Украине, сообщил посол РФ в США.

РФ выступает за создание комиссии из членов СБ ООН по расследованию биолабораторий на Украине, говорится в проекте резолюции.

Украина потеряла способность существовать как государство, считает Володин.

Правительство поддержало законопроект о статусе ветерана боевых действий для добровольцев, участвующих в спецоперации.

Mercedes сообщил, что намерен уйти с российского рынка и продать доли в своих "дочках", включая завод в Подмосковье, дилеру "Автодом".

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Рязанской области

Мобилизованный из Шиловского района получил повестку, поэтому решил оперативно жениться и документально оформить на себя девятерых детей. 

Говорится, что Мария и Руслан вместе воспитывали девятерых приемных детей, но мужчине пришла повестка. Отмечается, что дети были оформлены на жену, но Руслан решил взять юридическую ответственность за семью.

Пара зарегистрировала брак в кратчайший срок. 

В Скопинском районе простились с погибшим в ходе спецоперации на Украине ефрейтором Никитой Мордовкиным. 

Говорится, что он был военнослужащим в/ч 93243. 

Церемония прощания прошла с соблюдением всех воинских почестей. Губернатор региона Павел Малков выразил свои соболезнования семье погибшего.