Рязанские активисты назвали пикет с требованием снять режим охраны «Есенинской Руси» заказом строительной «мафии»

icon 26/10/2022
icon 13:00
Важная новость
Рязанские активисты назвали пикет с требованием снять режим охраны «Есенинской Руси» заказом строительной «мафии»

Автор:

Председатель Совета регионального отделения ВООПИиК Андрей Петруцкий отметил, что одиночный пикет, который сегодня провел рязанский журналист это попытка строительной «мафии» снять режим охраны для постройки коттеджей. Об этом он написал в группе ВООПИиК 
Он отметил, что журналист необоснованно обвиняет руководство ВООПИК в установлении больших размеров территории и требований к градостроительным режимам на месте федерального значения «Есенинская Русь».

«По мнению оппонента, два человека в Рязани обладают огромным влиянием не только на местных чиновников, но и на Министерство культуры РФ, государственных экспертов, которые разработали и утвердили новые границы и режимы Есенинской Руси», - написал Петруцкий.

По словам общественника, подобные пикеты и высказывания - это попытка нагнетания социальной напряженности, поиск "врагов" и заказ строительной мафии, которая владеет заповедными землями и хочет снять охранные режимы для коттеджной застройки.

«Будет известно подобным деятелям, что по заказу правительства Рязанской области выполняются работы по конкретизации границ и режимов Есениской руси. Рязанское отделение в 2021 году одобрило эти работы и новые границы. Протокол хранится в Госинспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области», - добавил активист.

Он подчеркнул, что без оснований, по требованию пикетчиков что-то убирать из границ «Есенинской Руси», а тем более Солотчу не будут.

Напомним, 26 октября в Рязани рядом с государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия местный журналист Павел Аверин провел пикет и потребовал снять ограничения в зоне «Есенинской Руси».