«Я вижу интересы бизнеса»: депутат Рязгордумы забеспокоился как повлияет на образовательный процесс строительство школы в Семчине по концессии

icon 25/10/2022
icon 16:06
Важная новость
«Я вижу интересы бизнеса»: депутат Рязгордумы забеспокоился как повлияет на образовательный процесс строительство школы в Семчине по концессии

Автор:

25 октября на комитете по бюджету Рязанской городской Думы вновь был поднят вопрос строительства школы на 1100 мест в микрорайоне Семчино.

В общей сложности на строительство школы уйдёт 2 млрд 540 млн рублей. Часть затрат покрывает грант. Остальную сумму покрывает концессионер ООО «ПроШкола». В дальнейшем концессионер после сдачи школы в эксплуатацию будет использовать ее помещения для осуществления платных образовательных программ.

Однако депутат Петр Пыленок забеспокоился как это может сказаться на образовательном процессе.
«Я вижу интересы бизнеса», - сказал он.

Пыленок долго пытался понять какая часть школы и каким образом будет использоваться ООО «ПроШкола».

Представители администрации отметили, что город будет использовать полностью всю школу на 1100 мест. Концессионер может задействовать помещения, например, под платные кружки и секции и вечерние время.

Депутат Елена Волкова заметила присутствующим, что решение строить школу в Семчине по концессии приняли ещё в августе прошлого года, а школа так и не строится.

В свою очередь председатель комитета Галина Трушина отметила, что микрорайон постоянно растёт и количество детей там увеличивается.
«Жителям все равно за какие средства эта школа будет построена», - сказала Трушина.

Напомним, в Рязани построят школу на 1100 мест в микрорайоне Семчино.
Здание будет состоять из четырех блоков – блок начальных классов, административно-хозяйственный блок, в котором будет размещены столовая, актовый зал на 650 мест и библиотека, блок для учеников средних классов и спортивный блок на 3 спортзала. Школу обустроят «под ключ».
Строительство будет реализовывать утвержденный правительством Российской Федерации концессионер «ПроШкола». Строительство будет осуществляться в 2023-2024 годах.