Рязанские школьники взяли под опеку зубрёнка

icon 25/10/2022
icon 11:30
Рязанские школьники взяли под опеку зубрёнка

Автор: Фото: Е. В. Енякиной и Е. Л. Цибизовой

Фото: Е. В. Енякиной и Е. Л. Цибизовой

Учащиеся рязанской школы №47, участники детской общественной организации «Хозяин Мещеры» усыновили зубрёнка, родившегося в питомнике Окского заповедника. Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

«Во время нашего летнего экологического практикума, мы узнали, что меценаты могут «усыновить» зубра, то есть за помощь заповеднику получить почётное право назвать новорожденного телёнка, тем самым став «крестным» родителем Мы поинтересовались, какую помощь оказывают спонсоры. Оказалось, что помощь доступна и нам» ,  – отметила руководитель экологического клуба Елена Енякина

По словам женщины, чтобы помочь нужно было собрать сочные корма для зимней подкормки зубров.

А так как едят зубры овощи, то школьников попросили принести излишки с огородов.

«Сначала экологи школы из организации «Хозяин Мещеры» объявили о возможности стать опекунами целого зубра, а точнее малыша, что только родился. Начался ажиотаж, всем хотелось посмотреть на зубрёнка. Мы разместили фото в группе школы и объявили дату сбора кормов», - рассказала Енякина.

Отмечается, что школа в течение двух дней собрали овощи.
На свет самочка зубра появилась 1 октября. И когда пришло время выбрать имя, оказалось, что назвать девочку не так просто. По правилам у зубров имя должно начинаться на слог «Ме». Предложения были разные, и окончательное имя сложилось из двух вариантов: условного «Ме» и «ТТа» - по аббревиатуре имени и отчества любимой классной руководительницы учеников 9 «Б» и основоположника экологического движения рязанской школы Татьяны Тимофеевны Земсковой. Метта, ТТ из Мещеры.