В Рязанском районе около свалки на заливных лугах выявили загрязнение почвы тяжелыми металлами

icon 24/10/2022
icon 21:30
Важная новость
В Рязанском районе около свалки на заливных лугах выявили загрязнение почвы тяжелыми металлами

Автор:

В селе Дубровичи Рязанского района уже несколько лет существует свалка. О ней известно давно, но она только разрастается. Недавно корреспондент «РН» побывал на месте и осмотрел скопление мусора в заливных лугах поймы Оки.

Действительно проблема очень серьезная, не нужно быть экологом, чтобы сделать предположение, чем опасны такие свалки.

Для прояснения ситуации, был отправлен запрос в Росприроднадзор.

В ведомстве ответили, что свалка является несанкционированной. Но, она находится на отдалении от реки Оки, и тем самым не нарушает режим водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы.

По информации ГТРК Ока, в июле этого года Россельхознадзор провел проверку почвы рядом с несанкционированной свалкой.

«По результатам химико-токсикологического исследования, проведенным по отобранным пробам почв, было установлено загрязнение почв тяжелыми металлами», - заявил Юрий Сеничкин, старший государственный инспектор отдела земельного надзора регионального Россельхознадзора.

Летом во время половодья вода уносила эту грязь с тяжелыми металлами в Оку. Тогда владелец свалки получил от ведомства предостережение.

«Ущерб - более 2 миллионов в связи с загрязнением данного земельного участка. Прошел суд, который исковое заявление это не удовлетворил», - добавил Сеничкин.

Стоит отметить, что ситуация в Дубровичах - не единственная по Рязанской области.

По информации ГТРК Ока. В этом году в регионе выявили 17 несанкционированных свалок, что на 30% больше, чем в прошлом.

Отмечается, что из-за того, что в отношении бизнеса наложен мораторий на возбуждение административных дел нерадивые владельцы перестали бояться более серьезных наказаний.

Напомним, в Рязанском районе на заливных лугах разрастается свалка строительного мусора. Рязанский Росприроднадзор заявил, что несанкционированная свалка не нарушает режим водоохранной зоны