Политические итоги «РН» с Дмитрием Нечаевым: «Это мелкий политический лидер эпохи больших потрясений»

icon 24/10/2022
icon 06:00
Главная новость
Политические итоги «РН» с Дмитрием Нечаевым: «Это мелкий политический лидер эпохи больших потрясений»

Автор:

Прошла очередная неделя, а это значит, что было немало событий в регионе. «Рязанские новости» пообщались с политологом Дмитрием Нечаевым и подвели политические итоги недели. Итак, поехали!
 
Эксперты продолжают негативно высказываться в адрес губернатора Рязанской области Павла Малкова после его заявления на пресс- конференции, что он так и не перевез свою семью в регион. Так, НЕЗЫГАРЬ назвали его «временщиком» и «варягом».
 
Политолог считает, что это клеймо за Павлом Малковым закрепилось надолго и, чтобы это негативно не отразилось на области, ее главе нужно кардинально решать этот вопрос.
 
Также эксперт предположил по какой причине чита Малковых до сих пор не живет в Рязани. Он считает, что сильное влияние в этом вопросе на губернатора имеет его супруга, доминируя над ним принимая такие серьезные решения самостоятельно. В то же время Дмитрий Нечаев добавил, что это сугубо его гипотеза.
 
В Рязани активная группа общественников-автомобилистов покинула рабочую группу по улучшению дорог при мэрии города. Об этом сообщил руководитель паблика «Подслушано у водителей Рязани» Георгий Парублев. Он отметил, что смена «ответственных», отсутствие понимания возможности взаимодействия со стороны представителей власти и отсутствие у них заинтересованности в результатах свело эффективность к нулю. Отметим, что еще ранее Парублев в публичной плоскости обвинил заместителя мэра по ЖКХ Михаила Ромодина в том, что он не исполняет поручение главы Рязани Елены Сорокиной, а именно не принимает участие в встречах с общественностью по вопросам благоустройства и транспорта.


 
«Я думаю, что Малков пытается прослыть оригиналом в области кадровых решений. Но эти кадровые решения во многом завязаны на волюнтаризме. В силу этого вокруг Малкова будут сейчас ускоренным образом множиться различные конфликты. Это моя гипотеза. В том числе конфликты вокруг назначенных им волюнтаристским способом кандидатур. Поэтому то, что происходит с системой ЖКХ и куратором этой сферы – в определенной степени закономерно. Мне думается, что Малкову стоит быть осмотрительней в принятии кадровых решений. Это ведь не только его личное дело, но  и фактор, который влияет на развитие региона. В свое время у большевиков был тезис: «Кухарка может управлять государством». Но здесь речь шла скорей о представительстве в законодательных уровнях, где еще может как-то прокатить. Но кухарка или глава сельского поселения, который назначен на статусную должность в системе исполнительной власти – это совершенно другое. Я полагаю, что стоит ждать не только скандалов, но и провалов в работе, за которые будет нести ответственность Малков», - полагает эксперт.
 


В Рязанской области назначили заместителя руководителя аппарата регионального правительства. Ей стала Яна Стрелец. Ранее она возглавляла один из отделов в Рязаньстате.
 
Политолог Нечаев считает, что политико-управленческий тренд Павла Малкова окончательно определен.
 

«Очевидно, что это все больше и больше будет вызывать раздражение среди региональных элит и дай Бог, чтобы Малков понял ошибочность своей политической линии и своего политического стиля по кадровым назначениям и начал прислушиваться к местным экспертам. В ином случае может сложиться таким образом, что его профессиональная карьера губернатора закончится также, как и приблизительно карьера премьер-министра Великобритании Лиз Трасс. Надеюсь, что для Малкова не будет характерна фраза, которая характерно для нашей исторической традиции: «Не много царствовал, но много начудесил», - сказал собеседник «РН».


 
Главным событием минувшей недели стал визит с инспекцией президента страны Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу на полигон в Сельцы.


 
«Сейчас президент России постарается сделать максимум движения в сторону военной сферы, в сторону поддержки этой сферы и в сторону поддержки статуса военных. В этом отношении военные сейчас и предприятия ОПК становятся мощной опорой нынешнего политического режима (в слове режим я не несу негативной коннотации). Это сигнал военным, что они являются одной из опор политического режима. На них сейчас делается ставка. Именно они являются настоящими защитниками Отечества. Я полагаю, что это также очень хороший знак для региона. Рязанская область – это регион, где есть базовые структуры подготовки военнослужащих, область известна авторитетным воздушно-десантным училищем. Бог с ним с Малковым. Это мелкий политический лидер эпохи больших потрясений. Важно другое. Когда Владимир Путин общался с мобилизованными военными и спрашивал кто они и откуда, то они с гордостью говорили, что они из Рязанской области. По лицу Путина было видно, что он рад этому факту, рад тому, что эти люди сейчас готовы до последней капли крови защищать свою родину. Мне думается, что Путин получил от Рязанской области большой эмоциональный заряд. Этот визит имел высокий смысл», - заключил политолог.