В Рязанском медуниверситете разработали симулятор для борьбы с фобиями

icon 23/10/2022
icon 11:00
Важная новость
В Рязанском медуниверситете разработали симулятор для борьбы с фобиями

Автор:

В РязГМУ разработали и запатентовали комплекс для лечения фобий в виртуальной реальности. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на специалиста Центра практической психологии вуза Андрея Варламова.

Комплекс представляет собой программное обеспечение для очков виртуальной реальности.

«Один из самых эффективных подходов психотерапии - работа с демонстрацией пугающего образа в безопасной для пациента обстановке. Обычно используются распечатанные картинки, видеоизображения, живая экспозиция - например, трогательные зоопарки, если речь идет о животных или пауках. Виртуальная реальность позволяет делать это, не выходя из кабинета врача, и проходить сначала безопасный образ, а затем переходить к настоящему, чтобы этот переход был более плавным, более эффективным», - сказал Варламов.

Комплекс будет полезен при лечении пациентов с боязнью животных и насекомых, страхом высоты, замкнутых и открытых пространств, скопления людей, а также экзаменов. Сейчас разработчики дорабатывают «гибкость» симулятора, возможность уточнения видеообразов в зависимости от индивидуальных особенностей страха. Уже получен патент на борьбу с боязнью пауков и высоты.

 Варламов подчеркнул, что это первый отечественный специализированный комплекс подобного действия.