Рязанцам рассказали, как не стать жертвой лжекоммунальщиков

icon 22/10/2022
icon 07:00
Рязанцам рассказали, как не стать жертвой лжекоммунальщиков

Автор:

Псевдокоммунальщиков становится все больше, они часто работают группами и их все сложнее отличить от настоящих. Как не стать жертвами мошенников рассказали в Роскачестве.

Злоумышленники предлагают проверку и замену счетчиков воды, осмотр газовых плит и вентиляции, установку газоанализаторов и фильтров для воды.

Мошенники могут не только предлагать провести работы сразу на месте, но и запугивать штрафами и санкциями, в случае отказа жильцов прямо сейчас заменить оборудования.

В большинстве случаев с оборудование в квартире все в порядке, и оно не нуждается ни в проверке, ни в замене.

Нужно помнить, что за исключением аварийных ситуаций, плановые проверки проводятся строго по расписанию и жильцов дома предупреждают заранее.

Информацию о проверках размещают на стенде подъезда и на сайте компании, которая её проводит.

Большинство проверок, в том числе счётчиков, проводится по заявке жильца.

Следовательно, со спонтанной проверкой в квартиру могут явиться только мошенники.

Злоумышленников может выдать отсутствие специальной одежды или форма без знаков компании. Хотя сейчас поддельные коммунальщики научились изготовлять фальшивые документы и спецодежду.

Бывает, что мошенникам сложно сформулировать цель своего визита. Они могут цепляться за любую ниточку, путано объяснять зачем пришли и просить «общего осмотра» квартиры.

Они могут найти мнимую причину и разговорить собеседника на проверку.

Мошенники требуют провести замену оборудования немедленно.

Но любую проверку и замену оборудования можно провести в удобное для жильца время.

Псевдокоммунальщики просят оплаты на месте.  При плановой проверке оплата не требуется, а оплатить замену оборудования можно заранее по квитанции, например, в управляющей компании.

Если к вам пришли якобы представители коммунальной службы, а в квартире нет аварийной ситуации, сотрудникам можно не открывать. Для уточнения информации об аварийных ситуациях всегда можно позвонить диспетчерам.

Также следует запросить у работников удостоверение. В нем должны содержаться ФИО, наименование и печать организации, включая ее ИНН и ОГРН. По этим данным можно «пробить» организацию на официальном сайте ФНС egrul.nalog.ru.

Дополнительно можно запросить наряд на работы. Данные желательно записать или сделать фото. При этом пускать коммунальщиков в квартиру не нужно.

Кроме того, стоит самим позвонить в ту компанию, от лица которой проводится проверка, и сообщить им записанные данные о сотруднике. Там можно узнать, действительно ли проводится какая-то проверка и что проверяют.

Пожилые граждане могут позвонить родственникам, а они уже сами позвонить в службы ЖКХ и уточнить о проверках. Дверь при этом открывать псевдокоммунальщикам не стоит.